Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 09.02.2018 18:14

Легендарный «дом с привидениями» в Кишиневе начали сносить

Знаменитый «дом с привидениями» возле катка Ice Bravo скоро исчезнет с лица земли.

На пересечении улицы Михай Витязул и Андреевского переулка расположено старинное здание, известное горожанам как «дом с привидениями». Ходит легенда, что в 90-х годах здесь произошло громкое убийство. В пруду позади этого дома было найдено тело женщины с отрубленной головой. С тех пор ее призрак нередко мелькал в окнах старого особняка. А сам он мистическим образом стал постепенно уходить под землю.

«Дом с привидениями» уже давно находится в плачевном состоянии: проваливающиеся полы, полуразрушенные стены, прогнившие потолки – так выглядит сегодня легендарный дом.  Гражданский активист Сергей Унгуряну выложил в сеть фотографии местной достопримечательности.

- Еще одному историческому архитектурному памятнику грозит снос. Пустынный пейзаж, - подписал он свою публикацию.

Участок вокруг дома уже огорожен забором. Туда завезли щебень. Опыт подсказывает, что все эти мероприятия проводятся вовсе не для того, чтобы начать реставрацию старинного здания. Похоже, что скоро легендарное здание совсем исчезнет с лица земли, а на его месте вырастет очередная безликая многоэтажка или торговый центр.

Жители города сожалеют по этому поводу: «Красивый этот коттедж. Мне жаль его. Говорят, что там было спрятано сокровище. Охотники за кладами знают это место», «Там были деревья, можно было сделать зону отдыха – мини-парк вокруг старинного здания, но, похоже, что будет новый жилой дом», «Де-юре этот дом не имеет статуса защиты, он не внесен ни в один реестр. Де-факто, его могли бы восстановить в другом месте, где грунтовые воды не являются проблемой».

01.jpg

02.jpg

05.jpg

07.jpg

06.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
дом с привидениямиучастоклегендаснос
0
0