Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 18.12.2015 16:59

Либералы вновь срывают заседание Муниципального совета

Либералы вновь срывают заседание Муниципального совета

Несмотря на то, что в 14.00 муниципальные советники вернулись к работе после обеденного перерыва, спустя полтора часа представители Либеральной партии вновь запросили часовой перерыв. Таким образом либералы пытаются защитить ставленницу Дорина Киртоакэ, начальника управления по правам ребенка примэрии Светлану Кифа, отставку которой потребовали социалисты.

Муниципальные советники от ПСРМ вышли с такой инициативой после того, как Светлана Кифа в очередной раз представила проект решения о создании в Кишиневе общинного дома для детей, находящихся в ситуации риска.

«Когда мы рассматривали это проект ранее, у нас было несколько предложений. Во-первых, вы должны были предоставить гарантийное письмо жителям близлежащих домов, о том, что будет построена новая детская площадка. Во-вторых, вы должны были объяснить какова дальнейшая судьба земли, которая принадлежала дому-интернату №2. И, в-третьих, вы должны были внести поправки в сам проект решения и доработать его, что тоже не было сделано. Вы опять пришли к нам, не подготовившись», - заявил председатель фракции ПСРМ в Мунсовете Ион Чебан.

С серьезными обвинениями в адрес Светланы Кифа выступил и председатель фракции ПКРМ в МСК Василие Киртока.

«Закрывается детский дом в селе Пырыта, закрылся дом-интернат № 2, хотя в этих учреждениях дети занимались, находили заботу и веру в будущее. Но нам сейчас предлагают реализовать программу, в результате которой детей отправляют обратно в семьи алкоголиков, а после на них находят покупателей. На днях двум братьям, с которыми работала госпожа Кифа, в ультимативной форме предложили уехать в Америку. Я считаю, что вопрос надо рассматривать не в деталях, а прекращать эту программу. Надо создать комиссию и посмотреть, чем занимаются эти люди, которые якобы заботятся о детях», - заявил Киртока.

В свою очередь Светлана Кифа отвергала все обвинения в свой адрес.

«Судьба одного ребенка стоит того, чтобы мы заседали здесь целый год без перерыва. На основе того, что наша фракция составляет одну треть об общего числа присутствующих, мы требуем инициировать процедуру отставки госпожи Кифа», - потребовал Ион Чебан.

Однако предложение социалистов так и не поставили на голосование, посольку либералы запросили часовую паузу в работе Муниципального совета. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0