Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.10.2016 10:37

Лилиана Палихович хочет сократить срок отпуска по уходу за ребенком

Лилиана Палихович хочет сократить срок отпуска по уходу за ребенком
Вице-председатель ЛДПМ и вице-спикер парламента Лилиана Палихович хочет сократить отпуск по уходу за ребенком в Молдове с 3 лет до 1 года.

Данную инициативу она озвучила в понедельник, 17 октября, на представлении отчета Центра демографических исследований в Молдове.

По словам чиновницы, данные рекомендации выдвинула ПАСЕ:

- В парламенте уже есть некоторые инициативы по данному вопросу. Так, предлагается сократить материнский отпуск до двух лет либо до одного года - по желанию самой женщины. При этом пособие на ребенка будет выплачиваться в объеме не 35%, а 65% от зарплаты, - сказала вице-спикер.

При этом Палихович, признавая, что в Молдове катастрофически низкий показатель рождаемости, видимо, полагает, что ее инициатива простимулирует женщин больше рожать:

- Если женщина будет сидеть в отпуске три года, она не сможет впоследствии влиться в ритм общества, потому что современные технологии быстро меняются. Быстрый выход на работу позволит женщине оставаться конкурентоспособной на рынке труда, - отметила Палихович.

Слова чиновницы опровергают специалисты, которые отмечают, что женщины, занимающиеся карьерой, имеют тенденцию позже выходить замуж и рожать детей, особенно вторых и третьих.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0