Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 29.03.2019 17:50

Лянкэ рассказал, как взял 1 млн долларов у Сороса для Майи Санду

Политик гордится связью с неоднозначным деятелем.

Юрий Лянкэ гордится тем, что знаком с Джорджем Соросом и считает его "филантропом, который старается для людей". Об этом Лянкэ рассказал, будучи приглашённым в студию телеканала TVR на телепередачу Punctul de Azi. Миллион долларов, который он, по собственному признанию, получил от Сороса и передал Майе Санду, предназначался для реформ в образовании - тех самых реформ, из-за которых на Санду обрушилась сильная критика.

- У меня нет проблем с Майей Санду. Я её сильно поддерживал, когда она была министром образования, в том числе деньгами от Сороса. Когда я был у него в квартире в Нью-Йорке, он спросил: "Чем я могу тебе помочь? Я дам тебе миллион долларов". Я сказал, что это на образование. Часть денег пошли специалистам, которые работали с курикулумом, другая — на современные классы для 11-12 молдавских школ, выбранных Фондом, - поведал Лянкэ.

Ведущий уточнил, был ли Лянкэ дома у Сороса. Тот ответил утвердительно:

- Да, когда я был премьер-министром, - ответил Лянкэ.

У Джорджа Сороса весьма неоднозначная репутация, многие считают, что за поддерживаемыми им образовательными программами кроется банальное стремление снизить до минимума качество образования и оградить жителей Молдовы от любого влияния русской культуры. Василий Мунтяну, ведущий программы, в связи с этим спросил Лянкэ, не опасается ли он критики в свой адрес за столь тесные связи с Соросом. Лянкэ удивился:

- Почему? Он разве сделал что-то плохое здесь, в Молдове? Молдова должна сказать большое спасибо этому филантропу. Сотни и даже тысячи молодых людей получили здесь, в Молдове, поддержку благодаря Соросу. И я говорю не только про выплаты..., - добавил бывший премьер, при котором в РМ произошла "кража миллиарда".

Новости на Блoкнoт-Молдова
Юрий ЛянкэМайя Сандумиллионкража миллиарда
1
1