Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 01.12.2021 19:15

150 тысяч евро за назначение на пост замминистра: дело передано в суд

Завершено уголовное дело в отношении одного из лиц, требовавших 150 000 евро в пользу назначения Алексея Вырлана заместителем министра в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры.

Об этом говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры, опубликованном сегодня, 1 декабря. Источники портала Anticoruptie.md сообщили, что речь идет о Захаре Заносьеве.

Согласно материалам дела, в 2011 году в Антикоррупционную прокуратуру обратился бывший заместитель министра Транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Вырлан. Он сообщил, что в период с ноября по декабрь 2010 года, несколько лиц, приближенных к ДПМ требовали от него деньги в размере 150 000 евро за назначение на должность заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры в кабинете Влада Филата.

- Если я дам 150 тысяч евро, из которых 50 тысяч до назначения, то буду назначен заместителем министра транспорта, - заявил Вырлан.

В связи с этим им был передан первый транш в размере 50 000 евро. По словам Вырлана, лица, требовавшие с него 150 тысяч евро за назначение на госдолжность, это Захар Заносьев, Виталий Кзине-Мокан и Юрии Болбочану, в то время депутатов Парламента от Демократической партии Молдовы (ДПМ).

В управлении Антикоррупционной прокуратуры осталось еще одно уголовное дело по обвинению другого соучастника преступления, материалы по которому были выделены в отдельное производство.

- В отношении него материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его уклонением от явки в орган уголовного преследования. Он был заочно заключен под стражу и объявлен в международный розыск, - сообщает прокуратура.

Вторым человеком, по данным источников портала Anticoruptie.md, является Виталие Кзине-Мокан.

Антикоррупционная прокуратура также проинформировала общественность о прекращении уголовного дела в отношении одного из лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 326 п. (3) а) Уголовного кодекса (Торговля влиянием).

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
назначениедолжностьДПМпрокуратура
1
0