Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 31.05.2021 19:52

Люди, которые получили первую прививку от COVID за рубежом, рискуют остаться без действующего сертификата о вакцинации

МЗТСЗ сделало уточнения о прививках, полученных в стране и за рубежом, и о сертификатах вакцинации.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты сообщило, что лица, вакцинированные одной дозой вакцины против COVID-19 за пределами страны, могут сделать вторую дозу на территории Республики Молдова под собственную ответственность. В то же время, республика не располагает всеми видами вакцин, присутствующих на международном уровне. Таким образом, некоторые вакцины могут отсутствовать на складе ведомства.

Люди должны заранее узнать в центре вакцинации, если там имеется необходимая вакцина. Вакцина, производимая Институтом Гамалеи (Sputnik – V) и Pfizer/BioNTech (Comirnaty), присутствует в ограниченном запасе.

Кроме того, лица, вакцинированные первой дозой за рубежом и желающие получить вторую дозу на территории страны, должны знать, что они не получат полный сертификат вакцинации. Это связано с тем, что электронная система (RVC19) не сможет генерировать сертификаты, в которых включены дозы из-за рубежа, с указанием серии вакцины, учреждения, в котором была сделана прививка, и т. д.

Таким образом, люди, которые намереваются вакцинироваться в двух разных странах, получат два разных сертификата вакцинации. В этой связи они рискуют остаться без действительного сертификата вакцинации. В случае выезда за границу таким гражданам придется уточнить, будут ли считаться такие сертификаты действительными.

Минздрав информирует, что лица, вакцинированы на территории Республики Молдова, получают сертификат вакцинации, автоматически генерируемый электронным регистром вакцинации против COVID-19 (RVC19). Сертификат оформлен на трех языках: румынском, русском и английском. Для обеспечения повышенного уровня безопасности данных, представленных в сертификате, применяется QR-код, подпись и печать. Сертификат печатается в медико-санитарном учреждении и предоставляется иммунизированному лицу.

В настоящее время сертификаты вакцинации не признаются на международном уровне Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Каждая страна создает свои механизмы их проверки, сообщает ipn.md.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинациясертификатМинздрав
0
0