Молдова Пятница, 26 апреля
В мире, 23.11.2017 10:08

Макаревич в Одессе заявил о ненависти к националистам: «очень близко к фашизму»

Андрей Макаревич заявил о ненависти к любому национализму, назвал Крым украинским и признался, что любимой страны у него нет.

Артист провел начал гастрольный тур по Украине, выступив с концертом в Одессе. В интервью местному сайту он пожаловался на травлю на Украине проукраинских артистов из России. У Макаревича спросили о его отношении к национализму, на что он заявил, что любой национализм для него является объектом ненависти.

 - Я ненавижу национализм в любых его проявлениях. Потому что это очень близко к фашизму. И в данном случае они настолько работают против своей страны, что даже этого не понимают. Они позорят, реально позорят свою нацию, свою страну. Можно подумать, что мы сейчас здесь запретим русских артистов, и всё сразу наладится, жизнь пойдет. Но это смешно и глупо, - рассказал Макаревич в интервью «Думской».

Воссоединение Крыма с Россией он назвал «напрасной демагогией», заявив, что Крым не имеет никаких прав жить в России. А на вопрос об отношении к политике артистов, он заявил, что артисты (то есть он сам) «никому ничего не должны». Единственной задачей таких людей как он, Макаревич назвал «согревание душ людей». Рок-музыкант заявил и что любимой страны у него нет.

Встревожил Макаревича и запрет русского языка на Украине, выразившейся в жестком квотировании на радио и телевидении. Лидер "Машины времени" активно зарабатывает гастролями и в России, и на Украине. Запрет его песен на Украине может ударить по его карману.

- Я думаю, что это неумные меры. Таким образом национальная культура не спасается. Национальная культура спасается просто ее развитием. Ее надо поддерживать, находить на нее средства. Помогать местным артистам, музыкантам. А не способом каких-то ограничений или запретов думать, что им открывают дорогу. Да ни фига! Если артист не интересен, его всё равно не будут слушать, как ты не закрывай всех остальных, - заявил Макаревич.

Перед гастролями Макаревич выгнал участника группы «Машина времени» за поддержку Крыма и России. В 2015 году внутри «Машины времени» произошел раскол. Андрей Державин и директор группы Владимир Сапунов выступили за воссоединение полуострова с Россией, а Александр Кутиков и Андрей Макаревич поддержали Украину.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МакаревичОдессанационализминтервью
0
0