Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 21.04.2022 09:25

Мария Захарова пообещала «болезненный ответ» Молдове за запрет георгиевской ленты

В ответ МИД Молдовы вызвал к себе российского посла Олега Васнецова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала введение запрета на георгиевскую ленту в Молдове. Она назвала это предательством и призвала Кишинев отказаться от «конфронтационной риторики».

- В очередной раз мы призываем Кишинев отказаться от конфронтационной риторики, наносящей ущерб российско-молдавскому сотрудничеству. Или мы будем отвечать. Эти ответы будут болезненными. Это не наш выбор. И такая риторика нами не поддерживается, но и оставлять заявления, которые мы услышали в эти дни из Кишинева, без ответа мы не будем, - сказала Захарова на брифинге, передает kommersant.ru

Президент Молдовы Майя Санду после подписания закона о запрете георгиевской ленты, символов V и Z заявила, что «место символов войны — «на свалке истории, рядом с другими варварскими символами разрушений и смерти». Госпожа Захарова считает, что человек, допустивший подобные высказывания, «сам отправится на эти свалки истории». «Это недопустимо, это оскорбление памяти героев… И не отдельным политикам стран сегодняшних перечеркивать их подвиг», — добавила она.

Санду подписала закон о запрете использования символов, «пропагандирующих войну», 19 апреля. К ним относятся «некоторые буквы», а также «двухцветная черно-оранжевая ленточка».

В МИД Молдовы остались недовольны словами Марии Захаровой.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции сообщило в пресс-релизе, что приняло к сведению заявление представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации, сделанное в ходе брифинга 20 апреля, в котором сохраняется неконструктивная и неприемлемая риторика в адрес президента Республики Молдова, а «исторические события используются в пропагандистских целях».

- Призываем Министерство иностранных дел Российской Федерации принять к сведению текст выступления президента Майи Санду, который доступен на русском языке и не оставляет места для интерпретаций: „Хочу особо подчеркнуть, что никто и никому не запрещает праздновать 9 Мая. Наоборот, мы обязаны помнить о победе цивилизации над фашизмом и нацизмом. Мы обязаны чтить павших и хранить память о главной трагедии двадцатого века – о Второй мировой войне”.

Подчеркиваем, что решения, недавно принятые в парламенте Республики Молдова, представляют собой суверенное право нашей страны. Подтверждаем наш призыв к российской стороне не допускать вмешательства в демократический, законный и внутренний процесс в нашей стране, - говорится в пресс-релизе МИДЕИ Молдовы.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Мария Захарова
3
0