Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 17.03.2022 13:20

Срочно! МИД России отреагировал на заявление ПАСЕ о Молдове и Приднестровье

«Формулировка неприемлема».

Формулировка заключения Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) относительно Приднестровья является неприемлемой и не соответствует реальному положению дел. Об этом заявила 17 марта на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее цитирует ТАСС.

- Мы считаем формулировку заключения ПАСЕ относительно Приднестровья неприемлемой, не соответствующей реальному положению дел, - сказала она.

Захарова также прокомментировала высказывание президента Молдавии Майи Санду относительно требования о выводе российских войск с левобережья Днестра, напомнив, что «ограниченный контингент российских военнослужащих находится в Приднестровье в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе в Республике Молдова от 21 июля 1992 года».

- Целью их пребывания является осуществление миротворческой операции, благодаря которой на Днестре в течение 30 лет надежно обеспечивается не только мир и спокойствие, но и надежная охрана находящихся в регионе с советских времен складов с боеприпасами, - отметила она в рамках пресс-конференции.

«Блокнот Молдова» писал, что президент Молдовы Санду обратилась к России и потребовала вывести войска из Приднестровья.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Мария ЗахароваПАСЕПриднестровье
7
0