Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 17.06.2022 10:29

Маршрутчикам 6 леев за проезд мало, они хотят 15 леев за одну поездку

Вслед за ростом цены на проезд в автобусах и троллейбусах Кишинева подорожают и маршрутки.

С 1 июля 2022 стоимость проезда в автобусах и троллейбусах вырастет до 6 леев за одну поездку. Естественно, что может измениться и тариф в городских микроавтобусах Кишинева. Как отметил глава управления муниципального транспорта Виталий Михалаки, соответствующее положение содержится в новой методологии расчета тарифов на проезд в общественном транспорте. Согласно расчетам, цена в 6 леев за одну поездку будет действовать в муниципалитете и пригородах Кишинева.

Микроавтобусы включены в новую методологию, несмотря на то, что решением муниципального совета Кишинева этот вид транспорта был исключен из маршрутного трафика до осени 2022 года. Согласно новой методологии, микроавтобусам разрешен проезд на улицах муниципия до 1 января 2023 года.

- Думаю, что под общую гребенку так и будет – проезд в троллейбусах-автобусах и в маршрутках будет стоить 6 леев, - рассказал «КП» в Молдове администратор нескольких столичных маршрутов микроавтобусов Николай Середняк. - Разумеется, водителей не устраивает нынешняя цена за проезд 3 лея! Поэтому они уходят. Каждый месяц в Кишиневе становится на 50 машин меньше. В начале года было около 500 машин, а сегодня осталось примерно 300, из которых на маршруты выходит всего около 100!

В то же время администратор заметил, что цена в 6 леев за проезд в маршрутном такси их не спасает.

- Это нас не спасет. За последние годы мы четыре раза подавали в мэрию Кишинева наши расчеты по их же собственной методологии. В 2015 году мы просили увеличить тариф за одну поездку до 5 леев, в 2016-м – в среднем до 8 леев, в 2018-м – до 10 леев, в 2020-м – до 12 леев. В среднем. Это расчет стоимости тарифа на одну поездку. Это средняя цена, при которой мы бы смогли существовать и накапливать амортизацию, а также обновлять подвижной состав, - пояснил Николай Середняк

По его мнению, одна поездка в маршрутке в среднем должна стоить 15 леев.

- Но спасибо, что хоть что-то нам повысят, и мы хоть как-то еще продержимся. Но тариф еще не назначен, мы ждем, это только предположение, что тариф с 1 июля составит 6 леев. По новой методологии пересмотр тарифов планируется раз в два года. Если стоимость топлива будет расти такими же темпами, то через два года тариф на проезд шесть леев станет таким же невозможным, как сегодня по три, - заявил администратор маршруток.

Чтобы сэкономить на общественном транспорте в примэрии предлагают покупать покупать единый проездной!

Стоимость абонемента:

- 234 лея на 1 месяц;

- 594 лея на 3 месяца;

- 972 лея на 6 месяцев.

- В случае месячного абонемента две поездки в день обойдутся в 3,9 лея, как на троллейбусе, так и на автобусе. Две ежедневные поездки с полугодовым проездным будут стоить 2,6 лея каждая, а если количество поездок увеличить до шести в день, то цена одной поездки будет ниже двух леев. Абонементы будут действовать для троллейбусов и автобусов по единому тарифу, как в городе, так и в пригородах, - сообщил генпримар Кишинева Ион Чебан.

Что касается маршруток, то, по словам столичного градоначальника, «в пределах муниципия тариф составит от 6 до 12 леев, в зависимости от маршрутов и населенных пунктов, куда он должен прибыть. В радиусе города поездка составит 6 леев. Цены будут устанавливаться в зависимости от расстояния до того или иного пригорода».

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
проездценамаршрутки
1
0