Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 10.04.2018 16:58

Массовое увольнение на Телерадио-Молдова спровоцировало протест русскоязычных журналистов

Глава Ассоциации русскоязычных журналистов Молдовы Юлия Семёнова опубликовала от имени организации открытое письмо в адрес руководства государственной компании Телерадио-Молдова.

Протест вызвало массовое увольнение сотрудников, которые стояли у истоков отечественного телевидения.

- Были сокращены в том числе те, кто проработал на телевидении не один десяток лет, создал множество уникальных программ, принес отечественному телевидению известность за пределами республики, - отметила Юлия Семенова. 

Не объяснив ситуацию, сотрудников заставили подписать документы об их увольнении. После этого их выставили на улицу без каких-либо выплат и благодарности. Юлия подчеркнула, что многие люди подорвали свое здоровье на этой работе, и после перенесенного потрясения с поспешным увольнением им пришлось обращаться к врачам. 

- Особый цинизм заключается и в том, что сокращение старейших сотрудников произошло в канун 60-летия общественного телеканала, которому большинство из уволенных, без преувеличения, отдали лучшие годы своей жизни, - продолжает журналистка. 

Авторы открытого письма потребовали, чтобы компания Телерадио-Молдова принесла извинения выставленным сотрудникам. 

- Нужно найти возможность использовать этот богатый опыт в условиях дефицита квалифицированных журналистских кадров, в условиях слабой профессиональной подготовки молодежи. Если у телевидения нет средств, чтобы выпускать проекты, подготовленные корреспондентами, режиссерами и операторами старшего поколения, то эти люди могли бы вплотную заняться обучением молодых кадров, - говорится в тексте обращения. 

Ассоциация русскоязычных журналистов Молдовы попросила Национальную конфедерацию профсоюзов рассмотреть ситуацию и выяснить, не были ли нарушены права журналистов телеканала. 


 

Новости на Блoкнoт-Молдова
телерадиожурналистыувольнение
0
0