Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 17.07.2020 12:15

Майя Санду вновь показала нутро - после «героя Антонеску» она «вписалась» за его современных последователей-«ветеранов»

Память у Санду коротка.

Майя Санду верна себе - она выступила с истеричным заявлением по поводу "репрессий в адрес героев страны", которыми, в ее глазах, являются протестовавшие вчера "ветераны-1992", большинство из которых оказались на поверку банальными хулиганами и алкоголиками. Само по себе скопление людей, бывших в местах боевых действий (впрочем, как показала история Синегура, далеко не факт, что все эти "ветераны" вообще были там, в 1992-м) и обладающих нарушенной психикой (а без этих нарушений с войны не возвращаются), крайне опасно и непредсказуемо. 

Такой "ветеран" может повздорить со случайным прохожим, и, если ему не понравится мнение этого прохожего, скажем, если тот выразит обоснованные сомнения по поводу того, что действия этих людей в 1992-м были подвигом, то случиться может все, что угодно. Надо ли объяснять, что человек, бывший в местах боевых действий, убивавший людей, опасен для мирного общества куда больше, чем протестующий студент, артист либо педагог!? К сожалению, это и есть в большинстве своем настоящее лицо этих "ветеранов", многие из которых еще и усугубляют эти психические расстройства возлиянием алкоголя. 

Но правый фланг молдавской политики поспешил вступиться за этих сомнительных людей - в том числе и Майя Санду. Чем еще раз подтвердила, что она играет в игру Плахотнюка - эти люди, "ветераны", выходят на свои протесты именно с его подачи.Не случайно вся эта канитель заварилась именно после того, как Плахотнюк вновь начал толкаться локтями в парламенте, сформировал свою Pro Moldova и начал перетягивать депутатов. Процесс начался в феврале, а в первых числах марта на "тропу протестов" вышли и эти "ветераны". Еще один местный законсервированный ресурс кукловода - он всегда понимал, что люди, уже вкусившие вкус крови, могут помочь ему в его бескомпромиссной борьбе за власть и влияние. Сохранить власть не удалось, но влияние еще есть, деньги есть, и пришло время задействовать все ресурсы, даже самой глубокой консервации.

- Как могло случиться так, что эти люди, которые рисковали своими жизнями ради страны, сегодня квалифицируются как враги этой страны? Разве недостаточно того, что у них остались раны на всю жизнь? Разве мало того, что у них крохотные пенсии, отсутствуют медикаменты и лечение? Мало, что уехали дети и некому о них позаботиться? Вместо того, чтобы помогать и прислушиваться к ним, над ними издеваются. Наших героев бьют по приказу предателя, который называет себя президентом, но боится собственных граждан, - сообщение Санду полно фальшивой патетики, в этот раз она даже превзошла саму себя.

Пара замечаний по этому поводу - во-первых, в стране есть и ветераны-афганцы, которые также воевали, также по приказу, также ради страны (уж не в меньшей степени, чем те горемыки, решившие стрелять по своим же соотечественникам с левого берега Днестра). Во-вторых, в прошлом году, 27-го августа, в центре города также были протесты, а у власти тогда находилась как раз Майя Санду, с Нэстасе в роли министра МВД. И они, ничуть не смущаясь, отдали приказ разогнать эти протесты силовым способом. Теперь, когда то же самое делает другая власть, они возмущаются. Это и есть двойные стандарты.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Санду
0
0