Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 03.03.2021 14:16

Медики Гагаузии: дайте людям ту вакцину, которую они хотят

Медицинские работники из Гагаузии не против ковид-вакцины.

Суть конфликта – требование свободного выбора препарата, рассказала для Sputnik директор районной больницы Чадыр-Лунги Наталья Попазогло.

По ее словам, на сегодняшний день вакцинация – дело добровольное, и никто не вправе заставить граждан страны получать ту или иную прививку.

– Мы не отказались полностью прививаться. Мы, как и все люди, имеем право выбирать ту вакцину, которой доверяем и считаем, что она эффективна. Мои коллеги хотят вакцинироваться, потому что понимают, что вакцина нас спасет и освободит от ограничений COVID-19. У нас есть врачи, которые хотят прививаться вакциной Pfizer и "Спутник V". Мы хотим сами выбрать, даже если за вакцину придется заплатить, - сказала Наталья Попазогло.

Она добавила, что врачи меньше всего желали вынесения этой темы на публичное обсуждение.

– Когда мы писали отказ от вакцины, наша цель была не вынести эту тему на всеобщее обсуждение, а чтобы не тратили на нас вакцину, чтобы она попала в первую очередь желающим получить именно ее, - добавила Попазогло.

Такого же мнения придерживается директор районной больницы Комрата Нина Райлян, отметившая, что заявление врачей было сделано на эмоциях, и пока еще не решено точно, кто будет вакцинироваться, а кто нет.

– Я соберу все документы, и те, кто захочет, смогут вакцинироваться, - сказала Нина Райлян.

Письма руководителей больниц, попавшие в прессу, носят технический характер и не свидетельствуют об отказе врачей от прививок, сообщила начальник Главного управления здравоохранения и социальной защиты Гагаузии Светлана Дулева.

– Они лишь ставят в известность, что работники первой линии в настоящее время воздерживаются от вакцины, которая на данный момент поступила на рынок Молдовы. И, по мере необходимости, если появятся желающие, будет запрошено необходимое для вакцинации количество доз. Мы должны вакцинироваться, но медработники, как и все население, имеют право выбора, когда и какой вакциной вакцинироваться, - сказала Дулева.

Во все районные больницы Гагаузии, где действуют реанимационные отделения и ковид-центры, вакцина AstraZeneca доставлена, и любой желающий медработник, в том числе и изменивший свое мнение о вакцинации, вправе получить прививку, заверили в Управлении здравоохранения и социальной защиты Гагаузии.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Гагаузияврачивакцина
2
0