Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 22.12.2017 14:27

Места молдавских студентов в вузах заняли иностранцы из Израиля, Румынии и Индии

Молдавские вузы пользуются все большей популярностью у иностранцев, при этом стремительно теряя абитуриентов из числа местных жителей.

Местные вузы теряют популярность среди уроженцев Молдовы, зато в них все больше студентов-иностранцев. Об этом говорят данные официальной статистики. Так, в этом году заявок на поступление в отечественные высшие учебные заведения от абитуриентов из Молдовы было подано на 12 процентов меньше, чем годом ранее. А вот число иностранцев увеличилось на 10 процентов.

Всего в этом году в молдавские вузы было зачислено почти 70 тысяч студентов. Самым популярным по-прежнему остается юридическое образование – его выбрали порядка 12% абитуриентов. Около 8% отдали предпочтение факультетам бизнеса и менеджмента. Следующими по популярности идут бухгалтерский учет и банки, и финансы. Также сохраняют свои позиции медицинские вузы – их выбрало порядка 5% учащихся.

Среди наименее востребованных - аграрные факультеты, а также вузы, занимающиеся подготовкой специалистов в области ветеринарии и лесного хозяйства. Эти специальности выбрали всего 2% поступающих.

В этом году в вузы Молдовы приняли более четырех тысяч иностранных студентов, из которых 49% составляют граждане Израиля, 33% - граждане Румынии и 4% – Индии.

Новости на Блoкнoт-Молдова
университетспециальностьабитуриентиностранец
0
0