Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 20.12.2017 11:29

Студенты одновременно получат дипломы о высшем образовании Молдовы и России

ВУЗы Нижнего Новгорода в России готовы выдать дипломы одновременно с дипломами молдавских университетов.

Молдову посетили представители семи крупнейших ВУЗов Нижнего Новгорода и Нижегородской области. По итогам визита российская и молдавская сторона договорились создать систему выдачи студентам нашей страны дипломов молдавского и российского образцов одновременно.

Теперь молдавские студенты смогут одновременно обучаться в отечественном и российском вузах и получат два диплома. По словам министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, представители ВУЗов региона провели встречи с молдавскими абитуриентами и организовали вступительные тестирования. Чиновник пояснил, что Нижегородская область заинтересована привлекать талантливые выпускников школ из Молдовы в свои высшие учебные заведения.

- Обсуждали наше дальнейшее сотрудничество, наметили несколько направлений по запуску конкретных проектов, и, что важно – определили пути к установлению отношений по академической мобильности между молдавскими университетами и российскими университетами в Нижнем Новгороде. Впервые наша страна прибегает к такому роду сотрудничества между университетами. Сегодняшняя встреча станет новым этапом в углублении сотрудничества с Российской Федерацией, - сообщил советник  президента по образованию, культуре и исследованиям Корнелиу Попович.

Нижний Новгород входят в число пяти крупнейших образовательных центров России. В двух ведущих ВУЗах города - Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского и Нижегородском государственном  техническом университете им. Р. Е. Алексеева, учатся более 50 тысяч студентов. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
РоссияНижний НовгородстудентыВУЗ
0
0