Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 05.03.2018 13:38

Местные выборы должны быть проведены 20 мая, - Додон

Президент Молдовы заявил о необходимости соблюдения действующего законодательства в вопросе о проведении местных выборов.

В ходе состоявшейся сегодня, 5 марта, рабочей встречи президент Молдовы обсудил с лидером Партии социалистов весенне-летнюю сессию парламента, предлагаемые для принятия законопроекты, а также приоритеты ПСРМ на законодательном уровне. Глава государства также затронул вопрос организации и проведения запланированных на этот год местных и парламентских выборов. 

Игорь Додон отметил, что местные выборы в Кишиневе и Бельцах необходимо провести в строгом соответствии с положениями действующего национального законодательства. Местные выборы должны состояться 20 мая этого года. Любая попытка отсрочить или – еще хуже – не проводить их заслуживает категорического осуждения, подчеркнул Додон.

По мнению президента, аргумент об отсутствии запланированных финансовых средств, с одной стороны, лишен смысла, а с другой – грубо противоречит демократическим принципам и общепринятым стандартам, а также принципам, которые Республика Молдова разделяет как государство в своих отношениях со всеми международными институтами.

- Повторяю, местные выборы должны быть проведены 20 мая 2018 года, и если парламентское большинство желает экономить деньги на организацию и проведение выборов, то оптимальным решением была бы организация 20 мая местных выборов совместно с досрочными парламентскими выборами. Это позволило бы сэкономить десятки миллионов леев при сохранении соответствия принципам правового государства и демократии, духу и букве закона, - заявил Игорь Додон.

Новости на Блoкнoт-Молдова
президентЗинаида Гречаныйместные выборырабочая встреча
0
0