Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 27.07.2021 12:52

Metalferos увеличил продажи в три раза

Оборот за первые шесть месяцев даже выше, чем за 12 месяцев прошлого года.

В первом полугодии 2021 года предприятие Metalferos, в котором государству принадлежит 78,28 процента капитала, зарегистрировало впечатляющий рост выручки от продаж.

Эта сумма составила 1,34 млрд леев, что в 2,8 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Оборот Metalferos за первые шесть месяцев даже выше, чем за 12 месяцев 2020-го или 2019 года.

При этом рост происходит в условиях ограничений, наложенных пандемией COVID-19, демонополизации и либерализации экспортного рынка черных и цветных металлов, а также желания государства продать контрольный пакет акций.

В то же время компания сообщила о прибыли в размере 53,94 млн леев, в то время как в первом полугодии прошлого года компания зафиксировала снижение примерно на 32 процента доходов и убыток на 2,7 млн леев. Эта прибыль самая высокая за пять лет.

Одним из объяснений этого скачка является значительный рост спроса и цен на металлы на международном рынке, что также привело к увеличению объемов металлолома. Большая часть продаж пришлась на Металлургический завод из Рыбницы, поставки на который выросли примерно вдвое, сообщает Mold-street.

Ранее администрация Metalferos заявляла, что ищет новые рынки сбыта, но приоритетными и оптимальными направлениями с логистической точки зрения, в случае экспорта лома и лома черных металлов, являются Турция и металлургический завод в Рыбнице, а в случае экспорта отходов и лома цветных металлов - Румыния и другие страны ЕС, Турция и Украина.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Metalferosметаллторговлябизнес
0
0