Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 17.09.2019 15:38

Между Молдовой и Россией нет таких разногласий, которые невозможно было бы разрешить за столом переговоров, - Дарвай

Евроинтеграция Молдовы сдвинется с мертвой точки, когда начнется рост благосостояния людей, экономика и финансы обретут устойчивость, а у населения, наконец, появятся перспективы.

Такое мнение высказал торговый представитель Российской Федерации Республике Молдова Владислав Дарвай накануне первого за последние три года заседания российско-молдавской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое пройдет 19 сентября в рамках молдо-российского экономического форума. В республику приедут крупные российские чиновники, такие как глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев и вице-премьер Дмитрий Козак.

Почему страна, долго находившаяся на периферии российской внешнеполитической и внешнеэкономической активности, вернулась в список приоритетов, рассказал для kommersant.ru Владислав Дарвай.

- Торговое представительство РФ в Молдавии я возглавляю почти пять лет. И до сих пор не могу найти объяснения, почему молдавская сторона с таким пренебрежением, порой демонстративным, относится к торгово-экономическому партнерству с РФ. Потенциал двух стран несоизмерим, но это не повод не искать точки экономического соприкосновения. Межправкомиссия – хорошая площадка для преодоления разногласий, - отметил торговый представитель РФ.

Дарвай также добавил, что между нашими странами нет таких разногласий, которые невозможно было бы разрешить за столом переговоров.

Россия была и остается одним из основных торговых партнеров Молдовы

В 2018 году товарооборот между нашими странами составил $939,4 млн – рост по сравнению с 2017 годом составил 13,7%. Есть перспективы сотрудничества Молдовы с Евразийским экономическим союзом. Постоянно растет импорт российских промышленных, не сырьевых товаров, что говорит о высоком уровне доверия к продукции, произведенной в России. Импорт удобрений российского производства за последние годы вырос более чем вдвое. Растет импорт машин и оборудования, в том числе транспортных средств.

- Новое молдавское правительство во главе с Майей Санду не стало повторять ошибки предшественников: отстраняться от открытого диалога и подменять живую дискуссию геополитическими лозунгами. Россия уважала и уважает внешнеполитический выбор Молдавии. Но нельзя не отметить, что действия прежних властей, декларировавших ориентацию на ЕС и демонстративно сторонившихся России, не приблизили страну к Евросоюзу, а, напротив, отдалили, - отметил Владислав Дарвай.

Экономические альянсы создают не для вражды

По мнению специалиста, сворачивание взаимодействия Кишинева с Москвой, особенно в торгово-экономической сфере, не способствует развитию страны. А курс на евроинтеграцию не подразумевает табу на отношения с Россией, тем более что в Евросоюзе сотрудничеством с Россией не пренебрегают, несмотря ни имеющиеся сложности.

- Желание Молдавии стать частью того или иного регионального союза – ее право, выразителем которого является молдавский народ. Но экономические альянсы союзы создают не для вражды друг с другом, а для повышения эффективности взаимодействия, унификации условий торговых отношений, создания совместных производственных коопераций и повышения конкурентоспособности товаров и услуг. Стремиться в ЕС, чтобы поудобнее засесть в окопах геополитической войны, могут лишь те, кто не понимает ни сути создания наднационального объединения государств, ни целей и задач того же Евросоюза, ни, тем более, целей и задач внешней и оборонной политики России, - заявил российский чиновник.

Владислав Дарвай сообщил, что к намеченному на 19 сентября заседанию российско-молдавской межправкомиссии готовится «дорожная карта», охватывающая весь спектр экономического взаимодействия. Ее цель – преодолеть разногласия, повысить открытость и предсказуемость отношений между нашими странами.

- Поиск новых возможностей стоит начать с переосмысления положения Молдавии на карте Европы. Республика во многих смыслах – уникальное государство. Сегодня эта уникальность проявляется в том, что проевропейское правительство нашло политическую волю и мудрость, чтобы не отмахиваться от протянутой Россией руки дружбы и сотрудничества. Это небольшой шаг, но в верном направлении. На заседании межправкомиссии будут представлены конкретные предложения. При прагматичном и позитивном подходе обеих сторон к развитию торговых отношений наши страны смогут добиться хороших результатов в восстановлении промышленных кооперационных связей, воссоздать отрасли промышленности, которыми когда-то славилась Молдавия, - отметил Дарвай.

Россия готова перезапустить торгово-экономические отношения с Молдовой без предварительных условий

Как отметил российский чиновник, время конфликтов и провокаций, которыми подменяли диалог и вековую дружбу, прошло. Теперь от наших стран зависит, сумеют ли они вместе двинуться по пути прогресса и развития. Это вполне возможно, если искушение «подморозить» ситуацию из конъюнктурных геополитических соображений снова не возьмет верх.

- Желающие, чтобы российско-молдавские отношения в любой сфере оставались в прежнем «первобытном» состоянии с низким уровнем кооперации и громадным недоверием, есть. Кому-то евроинтеграция видится именно такой. Нам же кажется, что евроинтеграция Молдавии сдвинется с мертвой точки, в которой замерла и пребывает до сих пор, когда начнется рост благосостояния людей, экономика и финансы обретут устойчивость, а у населения, наконец, появятся перспективы.

Добиться устойчивого развития и процветания, генерируя мнимые угрозы со стороны России при неимоверных временных и финансовых затратах на «противодействие» Москве, не выйдет даже у трижды проевропейской власти. (…) Россия готова перезапустить торгово-экономические отношения с Молдавией без предварительных условий и политической истерии. Шанс открыть новую страницу есть. Упустить его – значит снова потерять время и возможности для развития, - отметил торговый представитель РФ.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Россиямежправкомиссияотношениясотрудничество
0
0