Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 15.12.2021 18:48

Микрофинансовые компании больше не смогут «обчищать» карманы доверчивых граждан

Все станет максимально прозрачно.

Граждане, получившие кредиты от микрофинансовых компаний, больше не смогут пострадать от огромных денежных сумм. Депутаты ПДС предлагают законодательную инициативу по ограничению процентных ставок и штрафов, которые сейчас слишком высоки. Депутаты также предлагают большую прозрачность информационных сообщений для доступа к кредитам.

В Молдове у микрофинансовых компаний есть привлекательные, но вводящие в заблуждение и рискованные предложения. В большинстве случаев граждане не читают и не понимают все договорные положения, и наступают настоящие трагедии.

- Нельзя взять 5 тыс. леев и остаться в долгу на 150 тыс. леев. Это ненормально ни в одной стране и не должно быть нормальным и в нашей стране. Общая стоимость должна быть разумной и соответствовать требованиям справедливой торговли. При этом максимальная процентная ставка по кредитному соглашению составляет 50%. У нас в стране, как мы сказали, процентная ставка 1000%. Это будет невозможно по новым правилам, - цитирует депутата Думитру Алайбу TVR Moldova.

Другая предложенная поправка запрещает применение плавающих процентов по кредитам до трех средних зарплат на экономику. Выплачивая фиксированную процентную ставку, установленную при подписании контракта, потребитель избежит «сюрпризов», когда процентная ставка существенно возрастет в течение нескольких месяцев после получения кредита.

В законопроекте также предлагается обязать кредитора уведомлять должника в электронном виде каждый раз, когда средняя процентная ставка в банковском секторе снижается на один процентный пункт по сравнению со средней ставкой с даты подписания кредитного соглашения. Законодательная инициатива зарегистрирована в секретариате парламента.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
кредитызаконопроекты
0
0