Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 23.08.2021 18:45

Стало известно, куда Минфин направит средства, выделенные Молдове МВФ

Выделяемое Молдове специальное финансирование МВФ в сумме около $235 млн (165,3 млн СПЗ) будет использовано для финансирования нужд госбюджета.

Это предусматривает проект соответствующего постановления, которое подготовил Минфин для рассмотрения и принятия его правительством. В Минфине также напомнили, что Совет управляющих МВФ одобрил 2 августа дополнительное общее распределение среди стран-участниц 456 млрд СПЗ, что эквивалентно $650 млрд. Из этих средств Молдове выделено около $235 млн или 165,3 млн СПЗ. Сегодня, 23 августа, распределение СПЗ вступает в силу.

Основная цель дополнительного распределения СПЗ – помочь удовлетворить долгосрочную глобальную потребность в пополнении существующих резервных активов таким образом, чтобы избежать экономической стагнации и дефляции, а также избыточного спроса и инфляции. Распределение СПЗ предоставляет ликвидные активы стран-членов без обязательств по возмещению или аннулированию СПЗ. Государства-члены МВФ не обязаны выполнять какие-либо условия, чтобы получить свою долю распределения СПЗ. В то же время каждая страна может использовать полученную помощь в соответствии с внутренними потребностями.

Выделенную Молдове сумму 165,3 млн СПЗ (эквивалент около $235 млн) Минфин планирует использовать для финансирования нужд госбюджета. В ведомстве также уточнили, что, в соответствии с процедурами МВФ каждая страна-член должна платить квартальные проценты и годовой комиссион. Процентная ставка по СПЗ является плавающей и на 9 августа 2021 г. составляла 0,05%. В то же время СПЗ дешевле, чем кредиты на рынке. Расходы, связанные с обслуживанием СПЗ, будут производиться из госбюджета.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
МВФМолдовасредстваМинфин
0
0