Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 19.05.2021 19:40

Всемирный банк прогнозирует восстановление большинства секторов экономики Молдовы в 2021 году

По мнению специалистов Всемирного банка, ниже имеющегося потенциала экономику Молдовы держит неопределенность вокруг пандемии.

Об этом говорится в весеннем анализе экономической перспективы для Молдовы, представленном Всемирным банком. Именно этот факт удерживает экономику Молдовы под существующим потенциалом. Тем не менее, в 2021 году ожидается возвращение ВВП к росту до 3,8% в связи с более благоприятными условиями, в том числе из-за кампании по вакцинации.

По мнению специалистов ВБ, экономика набирает обороты отчасти благодаря денежным переводам, положительному налоговому импульсу и аккомодационной денежно-кредитной политике. Предполагается восстановление большинства секторов экономики, причем сельское хозяйство станет лидером этого восстановления после неудачного 2020 года.

Всемирный банк прогнозирует в 2022 году сохранение экономического роста на уровне 2021 года с медленным приближением к имеющемуся потенциалу в 2023 году. Все сектора зарегистрируют восстановление благодаря росту доверия потребителей и инвесторов на фоне более благоприятных внешних условий и экспансионистской денежно-кредитной и налоговой политики.

Ожидается также сохранение инфляции на уровне целевого показателя НБМ в 5% +/- 1,5 процентных пункта в 2021-2022 годах с возобновлением роста. Уровень бедности, измеряемый на уровне 5,50 долларов в день на человека, по оценкам, увеличится на 3,6 процентных пункта, до 14,2%.

Налоговые меры, введенные с целью снижения влияния пандемии, будут удерживать налоговый дефицит примерно на уровне 4% ВВП в 2021 году. Это выше среднего показателя, но меньше, чем запланировано в Законе о государственном бюджете. Всемирный банк отмечает, что в будущем налоговая позиция будет проблематичной, поскольку предприятия находятся в сложной ситуации, а домохозяйства страдают от неблагоприятных условий на рынке труда. В результате ожидается, что государственный долг будет неуклонно расти, оставаясь относительно низким в соответствии с международными стандартами, сообщает ipn.md.

Данные перспективы, как считают специалисты ВБ, имеют существенные негативные риски, а хрупкое восстановление зависит, в том числе, и от успеха кампании по вакцинации. Внутренние риски связаны с политической нестабильностью, институциональной слабостью и политическими ограничениями в осуществлении реформ судебной и структурной системы. Продвижение долгосрочных структурных реформ на фоне мер экономического восстановления и политических потрясений имеет первостепенное значение.

Способность сокращения влияния кризиса и поддержать восстановление экономики будет существенно зависеть от внешнего финансирования, в частности, от успешного ведения переговоров по новой программе МВФ. Кроме того, в будущем Молдове придется управлять неравенством шансов и ускорить создание рабочих мест в частном секторе. Кроме того, экономика Молдовы крайне уязвима перед погодными катаклизмами.

Всемирный банк отмечает, что экономика получила некоторый импульс на фоне ослабления ограничений COVID-19. Экономика постепенно начала восстанавливаться, но большинство краткосрочных показателей все еще держатся на отрицательной отметке.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Всемирный банканализситуация
0
0