Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 01.04.2021 16:38

Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Молдовы

Всемирный банк опубликовал очередной выпуск «Обзора экономики региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА)».

В рамках доклада анализируется текущее состояние экономик в 23 странах региона и даются прогнозы их социально-экономического развития в 2021 и 2022 годы. Согласно прогнозам, в 2021 году экономика Молдовы частично восстановится от последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Молдовы в 2021 г. и 2022 г. на уровне 3,8% и 3,7%, соответственно, а в 2023 г. эксперты ВБ ожидают роста молдавской экономики на 3,8%. Инфляция в Молдове в 2021 г. составит 4,4%, а в последующие два года – по 5%.

Всемирный банк обращает внимание на то, что в Молдове один из самых высоких показателей инфицирования и смертности от COVID-19 в Европе. Пандемия COVID-19 и недавняя засуха резко ухудшили перспективы для Молдовы, поскольку в 2020 г. произошел значительный экономический спад. После 2020 г. высокая неопределенность в части продолжительности пандемии и связанных с ней экономических и социальных последствий может еще больше сдерживать компании, работников и домохозяйства, препятствуя восстановлению.

Как отметили аналитики ВБ, на темпы роста экономики страны может повлиять неопределенность, связанная с темпами восстановления мировой экономики и успешностью национальной кампании вакцинации населения от COVID-19.

В публикации Всемирного банка обращается внимание на то, что, несмотря на высокие экономические показатели в последние годы, Молдова не смогла достичь более быстрого сближения с уровнями доходов ЕС. Экономическая модель по-прежнему зависит от потребления, вызванного денежными переводами трудовых мигрантов из-за границы. Снижение темпов роста производительности в результате глубоких структурных и управленческих недостатков является ключевой проблемой.

Хотя среднесрочные перспективы роста экономики Молдовы остаются позитивными, устойчивое восстановление зависит от сдерживания пандемии и благоприятной внешней среды. Эксперты ВБ отмечают, что новая волна ограничений в Молдове и в странах – основных торговых партнерах, может в дальнейшем снизить потребление и уверенность бизнеса, что приведет к еще большему снижению денежных переводов и экспорта.

Внутренние риски связаны с политической нестабильностью, институциональной слабостью и политическими ограничениями для проведения реформ судебной системы и структурных реформ. Эксперты ВБ подчеркивают, что сочетание пандемии и сильной засухи затронуло большинство секторов экономики. В 2020 г. экономическая активность резко упала, при этом ВВП в прошлом году сократился на 7%. Основными факторами этого спада стали сокращение потребления домашних хозяйств на 7% в 2020 г., а также уменьшение инвестиций. Меры по локдауну остановили торговлю и производство, а сильная засуха привела к сокращению сельхозпроизводства более чем на 26%. После окончания локдауна экономика начала постепенно восстанавливаться, но большинство краткосрочных показателей остаются отрицательными. Потеря работы, а также снижение заработков, возвращение наиболее уязвимых экономических мигрантов и рост цен на продукты питания привели к усилению нагрузки на финансы домашних хозяйств.

По мнению экспертов, в 2021 г. экономический рост в Молдове восстановится до 3,8% при условии благоприятных условий и благодаря развертыванию вакцинирования. Прогнозируется, что потребительское и инвестиционное доверие улучшится на фоне благоприятных внешних условий, увеличения социальных трансфертов и благоприятной денежно-кредитной политики. Большинство секторов вернутся в норму, хотя уровни 2019 г., по оценкам, будут достигнуты только в 2022 г. Способность смягчить воздействие кризиса и поддержать восстановление экономики будет в решающей степени зависеть от внешнего финансирования и особенно от успешного пересмотра условий программы МВФ.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
Всемирный банкВВПпрогноз
0
0