Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 04.09.2018 14:25

Министр обороны Молдовы испугался атаки армейских грузовиков со стороны Приднестровья

Еуджен Стурза заявил, что непосредственная угроза для Молдовы исходит со стороны Приднестровья.

Министр обороны Молдовы утверждает, что заметил в Приднестровье крайне подозрительные военные учения с участием российских миротворцев. По словам Стурзы, по трассе между Тирасполем и Рыбницей проехали несколько армейских грузовиков без номерных знаков.

Глава ведомства провел параллель между грузовиками с левого берега Днестра и воссоединением Крыма с Россией.

- Вы видите, какие учения они проводят: без регистрационных номеров, без опознавательных знаков, что является незаконным. Точно таким же образом они действовали в Крыму в 2014 году, - заявил Еуджен Стурза в ходе программы «Punctul pe azi» на телеканале TVR Moldova.

Министр обороны отметил, что перед нашей страной стоит вызов создания системы раннего предупреждения и реагирования. Стурза пообещал сделать армию Молдовы сильной в 2021 году.

- Через три года у нас в Республике Молдова будет совсем другая армия. Армия хорошо оснащённая, хорошо экипированная, с профессионалами, с адекватными зарплатами, позволяющими оставаться в стране, - заявил Стурза.

Министр обороны добавил, что Молдова сможет воевать не только на земле, но и в компьютерных сетях. Для этого его ведомство при поддержке США строит центр борьбы с киберугрозами.

Оптимизм Стурзы не разделяют многие эксперты. По их мнению, молодой министр обороны держит армию на голодном пайке с быстро устаревающей техникой.

Новости на Блoкнoт-Молдова
СтрузаМинобороныобещания
0
0