Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 17.01.2022 10:00

Министр призвал граждан прекратить показывать счета на газ

Хватит «баламутить» народ и наводить панику.

Министр юстиции от партии PAS Сергей Литвиненко недоволен тем, что граждане показывают счета за газ в социальных сетях. Этим самым они, считает министр, могут привлечь внимание прокуратуры и Национального органа неподкупности.

Сергей Литвиненко написал на своей странице в соцсети Facebook, что особенно опасно показывать свои квитанции государственным служащим, потому что легко проверить, совпадает ли указанная там площадь с задекларированной. 

Публикацию Литвиненко прокомментировал бывший премьер-министр Ион Кику. Он выразил возмущением тем, что министр юстиции угрожает людям, недовольным результатами правления Санду и её команды. А также заявил, что пришло время протестов и призыва к ответу этой власти.

Высказался и политический аналитик Дионис Ченушэ. По его мнению, член правительства должен сопереживать получившим неподъёмные счета за газ, а не высмеивать, и вообще отказаться от своих слов и принести публичные извинения. Он также отметил, что публикация Литвиненко выглядит как угроза в адрес тех, кто критикует власть за ситуацию в энергетическом секторе и в частности подорожание природного газа.

Журналисты пытались получить комментарий министра, но сделать этого не удалось.

Напомним, с начала этого года тариф на газ для бытовых потребителей составляет 11 леев за кубометр, часть расходов компенсирует государство. Недавно вице-премьер Андрей Спыну заявил, что из-за непрекращающегося роста закупочных цен тариф может возрасти ещё сильнее — до 15-ти леев за кубометр.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Сергей Литвиненкогазсчетатарифы
1
0