Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 09.07.2021 16:16

Министр сельского хозяйства заявил об угрозе продовольственной безопасности Молдовы

Сельхозпроизводители вынуждены закупать топливо не по оптовым ценам, а по ценам АЗС.

Это является одной из причин, «которые подвергают опасности кампанию по уборке урожая зерновых первой группы, что ставит под угрозу продовольственную безопасность страны». Такое заявление сегодня, 9 июля, в ходе брифинга для прессы сделал и.о. министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу.

- Уборочная кампания началась в ряде населенных пунктов Республики Молдова, в некоторых даже до частых и обильных дождей последнего времени. Сейчас благоприятная погода, как на юге страны, так и в центре, работы ведутся массово, уже и на севере на некоторых полях началась сбор урожая. Однако сельхозпроизводители дали понять, что не могут получить необходимый объем топлива для начала уборочных работ, - сказал министр.

Пержу сообщил, что Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды было уведомлено для принятия необходимых мер и обращения к компетентным учреждениям для решения проблемы. Речь в данном случае идет о Министерстве экономики и инфраструктуры и Национальном агентстве по регулированию в энергетике (НАРЭ).

- После утверждения 14 июня НАРЭ методологии расчета и применения цен к нефтепродуктам у нас есть сигналы о том, что сельхозпроизводители могут получить из распределительных цепочек только небольшой объем топлива, в особенности солярки, что исключает любую возможность помочь фермерам в обеспечении объема, необходимого для начала сельхозработ. Проще говоря, сельхозпроизводители после этих изменений не могут обеспечить себя необходимым объемом дизельного топлива по оптовым ценам, а вынуждены закупать топливо по ценам АЗС, - пояснил министр.

При нынешних ценах и потребности в дизтопливе на единицу площади конкурентоспособность отечественной продукции снижается по сравнению с региональным рынком.

- Более того, в таких ситуациях, когда необходимо оперативное вмешательство сельхозпроизводителей с учетом интенсивности выпавших осадков, количества и качества продукции, лежащих в основе продовольственной безопасности страны, – эта безопасность может быть поставлена под угрозу, - подчеркнул Ион Пержу.

Согласно расчетам, для работ на 418 тыс. га сельскохозяйственных угодий, засеянных в этом году зерновыми культурами первой группы, необходимо не менее 30 млн литров дизельного топлива, это объем может значительно вырасти в зависимости от прополки земель. В этой связи министр потребовал безотлагательного вмешательства компетентных структур в методологию расчета и применения цен на нефтепродукты, чтобы не подвергать опасности или препятствовать уборке зерновых первой группы, а также другим сельскохозяйственным работам.

Напомним, цены на топливо в Молдове начали расти после прихода к власти президента Майи Санду. Все директора Национального агентства регулирования в энергетике – ее партнеры и однопартийцы! Она же заложила основы повышения цен на нефтепродукты через принятие условий подписания соглашения с Международным валютным фондом.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
уборкасельхозпроизводителитопливобезопасность
0
0