Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 17.09.2015 13:13

Министр транспорта, либерал Юрие Киринчук, запретил своим подчиненным разговаривать на русском языке

Министр транспорта, либерал Юрие Киринчук, запретил своим подчиненным разговаривать на русском языке

Русский язык больше не будет языком общения на рабочих заседаниях как в самом Министерстве транспорта и путей сообщения Молдовы, так и в подчиненных ему предприятиях. Не будут использовать его и в корреспонденции министерства. Соответствующий приказ вчера подписал глава ведомства, либерал Юрие Киринчук.

Согласно документу, единственным языком общения в министерстве будет румынский язык. Свое решение Киринчук мотивирует постановлением Конституционного суда от 5 декабря 2013 года о том, что Декларация о независимости РМ превалирует над Конституцией Молдовы, а в первом документе в качестве государственного языка указан румынский.

Исключение будут делать только для писем, которые будут отправляться зарубежным учреждениям. В этом случае будут использоваться языки международного общения, в том числе, русский.

В документе отмечается, что сотрудники министерства, которые не подчинятся приказу, будут наказаны за «нарушение дисциплины».

Напомним, что согласно Конституции РМ, государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики. В то же время государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны.

Вчера однопартиец Киринчука, либерал Шалару, начал демонтировать советские танки, установленные в Молдове в память победы над фашизмом. Их, по словам министра обороны, передадут в специально созданный для этого Музей советской оккупации.

Ранее Шалару заявил о необходимости создания единой молдо-румынской армии и вступления нашей страны в НАТО. 

ordin.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваКиринчуклибералы
0
0