Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 17.10.2016 10:20

Министр транспорта Юрий Киринчук назвал русских «пьяницами и лентяями»

Министр транспорта Юрий Киринчук назвал русских «пьяницами и лентяями"
Министр транспорта Республики Молдова, являющийся членом Либеральной партии, Юрий Киринчук позволил себе оскорбляющие высказывания в адрес целого народа.

Так, в своем блоке Киринчук опубликовал статью, в которой называет сближение Молдовы с Россией "худшим злом, которое может случиться с гражданами Молдовы", и называет большинство российского народа "лентяями и пьяницами":

- Сближение с Российской Федерацией - худшее из зол, которое только может случиться с гражданами Молдовы со времен независимости. Все социальные, экономические и культурные реформы будут стерты начисто, а этот кусок земли превратится в российскую колонию, как это было с 40-х по 90-е годы. Русские хотят поступить с нами так же, как они поступили с румынским достоянием, которое до сих пор не вернули нашим румынским братьям. Земли в Республике Молдова - самые плодородные на европейском континенте, а здешние люди - очень трудолюбивы. А так как большинство русских - лентяи и пьяницы, они стремятся хотят найти того, кто станет за плуг и накормит их, - отмечается в статье.

Негодование высказываниями министра высказал мунсоветник от Партии социалистов Гаик Вартанян. По его мнению, такие заявления недопустимы и преступны со стороны официальных лиц страны:

- К либералам вопросов нет, с ними и так всё ясно. Но куда смотрит премьер-министр? Куда смотрят их кураторы из ЕС и США? Или это нормальная европейская практика - давать подобные оценки другим народам со стороны членов правительства? Разве официальное лицо - министр - может себе позволить такое писать и заявлять, вне зависимости, какую национальность или народ он называет? - написал Вартанян.

Данную статью опубликовали некоторые молдавские СМИ. В то же время, русскоязычная пресса республики возмутилась словами министра. Так, Ассоциация русскоязычных журналистов в открытом письме потребовала, чтобы прокуратура приняла меры в связи с заявлением Киринчука.

По их мнению, заявления либерала прямо подпадают под действие 346 статью Уголовного кодекса РМ « Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды или розни», которая гласит: «Умышленные действия, публичные призывы, в том числе через печатные и электронные средства массовой информации, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды или розни, на унижение национальной чести и достоинства, а равно прямое или косвенное ограничение прав либо установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от национальной, расовой или религиозной принадлежности наказываются штрафом в размере до 250 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 3 лет».

А также под 176 статью УК «Нарушение равноправия граждан», которая предусматривает, что «любое различие, исключение, ограничение или предпочтение в правах и свободах личности или группы лиц, любая поддержка дискриминационного поведения в политической, экономической, социальной, культурной и других сферах жизни по признакам расы, национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, политической принадлежности, а также на основе любого другого признака, а) совершенное должностным лицом /…/ наказывается штрафом в размере от 400 до 600 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 150 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 2 лет с лишением или без лишения во всех случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет». Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0