Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 18.11.2019 19:15

Министр юстиции не нашел оснований для отмены конкурса на пост генпрокурора

Новый министр юстиции признал результаты конкурса по отбору кандидатов на должность генерального прокурора.

Сегодня, 18 ноября, на брифинге для прессы министр юстиции Фадей Нагачевский объявил, что провел анализ «аннулированного» конкурса по отбору кандидатов на должность генпрокурора и не нашел никаких оснований для его отмены. Более того, в Министерстве юстиции нет ни одного документа, «в котором были бы указаны законные основания для приостановки или аннулирования конкурса».

- Ситуация чрезвычайно серьезная. С одной стороны, общество обманули, что существует решение об отмене результата конкурса. С другой стороны, мы имеем дело с серьезным нарушением: бывший министр нарушила сроки передачи списка отобранных кандидатов Высшему совету прокуроров. Олеся Стамате, не посчитавшись с мнением отборочной комиссии, выбрала нарушение закона, которое показалось ей меньшим злом. Если бы она подписала решение об аннулировании результата конкурса, то все равно нарушила бы закон. Поэтому она решила не аннулировать результаты, а просто не передала их ВСП, - сообщил журналистам министр юстиции.

Он также отметил, что, как министр, он обязан сделать то, что должен, сообщает tribuna.md.

- Закон обязывает меня признать результаты и отправить их ВСП. Я сделаю это сегодня, потому что все сроки и так уже истекли, – заключил Нагачевский.

Автор: Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
министрконкурсгенпрокуроррезультатыВСП
0
0