Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 12.03.2020 15:59

Министру обороны Виктору Гайчуку - 63

Свой 63-й день рождения отмечает в четверг министр обороны Виктор Гайчук.

Гайчук – советский и молдавский военный деятель, государственный и политический деятель и дипломат РМ. С 19 апреля 2001 по 15 октября 2004 возглавлял Министерство обороны Молдовы, с 14 ноября 2019 снова стал руководителем этого ведомства.

Виктор Гайчук - председатель Союза офицеров Республики Молдова. Был советником президента Республики Молдова в области обороны и национальной безопасности. Текущее звание ВС РМ – бригадный генерал. Кавалер Ордена Республики, Орденов «Верность Родине» II и III степени.

Виктор Гайчук родился 12 марта 1957 в селе Пепень Сынжерейского района МССР, окончил Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков в 1978, проходил службу в ВВС СССР лётчиком, старшим лётчиком, командиром звена, заместителем командира эскадрилии авиационного полка в Забайкальском и Белорусском военных округах. С 1986 по 1989 обучался в Военно-политической академии имени В. И. Ленина. В 1997 прошёл курсы Колледжа НАТО в Риме.

В 1993 возвратился Гайчук возвратился в Республику Молдова, где был назначен главным специалистом, начальником отдела гуманитарной подготовки Управления обучения кадров Министерства обороны Республики Молдова. Был послом Республики Молдова в Королевстве Бельгия, в Люксембурге, Нидерландах и представителем Республики Молдова в НАТО. По результатам парламентских выборов 2019 года стал депутатом молдавского парламента.

Редакция «Блокнот Молдова» поздравляет Виктор Гайчука с днем рождения и желает ему крепкого здоровья и успехов на профессиональном поприще.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Виктор Гайчук
0
0