Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 23.12.2019 18:20

Содержать армию полностью на контрактной основе дорого для Молдовы, - Гайчук

Оптимальный срок для подготовки специалиста узкой направленности для армии – 12 месяцев.

В июне 2018 года правительство Филипа утвердило программу «Профессиональная армия2018-2021 гг.», направленную на установление приоритетов в областях развития оборонного сектора. Согласно принятому документу, цель программы состоит в преобразовании Национальной армии в профессиональную. Этот процесс предполагалось сосредоточить на двух важных аспектах: повышении качества человеческих ресурсов и реструктуризации армии с формированием образа привлекательного работодателя для военных и гражданских лиц. В итоге срочную военную службу должна будет заменить служба по контракту, а служащие - превратиться в наемников.

Однако, как считает министр обороны Республики Молдова Виктор Гайчук, говорить об этом пока несколько преждевременно, и не факт, что в Молдове в ближайшее время отменят призыв, а в армии останутся служить только контрактники.

- Все зависит от двух факторов: во-первых, фактор международной безопасности в регионе и в целом в мире, и второй фактор – это экономические возможности нашего государства. Могу привести примеры, когда некоторые европейские страны, переведя свою армию на профессиональную основу, вынуждены были возвращаться к практике службы по призыву, - рассказал Виктор Гайчук в эфире радиостудии студии Sputnik Молдова.

Министр обороны Молдовы Виктор Гайчук подчеркнул, что любая армия требует пополнения. Поэтому встает вопрос о подготовке резерва.

- Один из методов подготовки резерва – это служба в армии молодых людей по призыву. Я беру для примера нейтральные страны, по территории и населению сравнимые с Молдовой. Часть мужского населения страны проходит короткую военную подготовку, получая навыки военной службы, - заявил Гайчук.

Министр также отметил, что на сегодняшний день содержать армию полностью на контрактной основе очень дорого. Содержание одного солдата в год для Минобороны обходится около 40 тысяч леев, а содержание контрактника, которому необходимо платить зарплату, будет много дороже.

Кроме того, министр отметил, что пока сокращение срока службы призывников в Молдове не планируется. Оптимальный срок для подготовки бойца составляет 12 месяцев – за этот срок молодой человек получает навыки специалиста узкой направленности, устойчивые навыки хорошего специалиста.

Материал подготовил Михаил Генчу




Новости на Блoкнoт-Молдова
армияпризывконтрактминистрГайчук
0
0