Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 06.03.2019 09:46

Минсельхоз ищет инвесторов для проекта, о котором они забыли

Около 14 млрд леев инвестиций необходимо для устойчивого развития отечественного садоводческого сектора на 2019-2025 годы.

Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

Учреждение сообщает, что вместе с проектом USAID Молдова инициировала публичные обсуждения проекта Программы развития садоводства на 2019-2025 годы, который станет «первым программным документом в области садоводства в Республике Молдова, разработанным за последние годы».

Любопытно, что ровно шесть лет назад это же министерство разработало и представило программу, которая должна была способствовать развитию садоводства в 2013-2020 годах, о которой, по всей видимости, минсельхоз забыл, так как программу не реализовали.

По мнению министерства, мероприятия, предложенные в новой Программе, будут способствовать «повышению конкурентоспособности агропродовольственного сектора путем реструктуризации и модернизации рынка», как это предусмотрено в Национальной стратегии развития сельского хозяйства и сельских районов на 2014–2020 годы.

- Эта программа станет основой отраслевых субсидий на ближайшие годы, - заявил госсекретарь министерства сельского хозяйства Василе Лука.

Согласно документу, реализация предложенных мероприятий позволит к 2025 году повысить конкурентоспособность плодоовощной продукции, ускорить инвестиции и инновации в садоводческом секторе, создать конкурентоспособную рабочую силу и обеспечить конкурентную бизнес-среду.

Предполагается также, что в 2019–2025 годах садоводческий сектор в Республике Молдова будет иметь положительную тенденцию развития, поскольку прогнозируется «рост производства плодоовощной продукции на 123% в 2025 году по сравнению с 2017 в связи с продолжающейся модернизацией прикладных технологий.

В то же время, «импорт продукции садоводства за тот же отчетный период будет сокращен на 25,6% и будет ограничен поставками традиционных овощей холодного сезона (перец, помидоры и огурцы) и некоторых фруктов для обеспечения ассортимента товаров в розничной торговле», отмечается в документе проекта.

Проект программы предусматривает увеличение экспорта продукции садоводства с 295 миллионов долларов США до 618 миллионов долларов в 2025 году. Прогнозируемый рост экспорта основан на быстрой диверсификации экспортных рынков и благоприятных цен.

По оценкам, для устойчивого развития местного садоводческого сектора на 2019–2025 годы необходимы инвестиции в размере 14 млрд леев, из которых 4.27 млрд леев составят государственные субсидии.

Как передает MoldStreet, крупнейшие инвестиции ожидаются в послеуборочной инфраструктуре, которая в 2025 году составит около 7 млрд леев.

Новости на Блoкнoт-Молдова
министерствосельское хозяйствоминсельхозсадовод
0
0