Молдова Суббота, 27 апреля
Экономика, 04.11.2022 09:45

Миссия МВФ одобрила действия НАРЭ по «эволюции цен» на энергоносители

Своевременная корректировка тарифов на газ и электроэнергию для конечных потребителей Молдовы является необходимой мерой.

Об этом говорится в сообщении АНРЭ по итогам встречи представителей Миссии Международного валютного фонда (МВФ) на встрече с руководством Национального агентства по регулированию в энергетике. В контексте текущего энергетического кризиса дискуссии экспертов МВФ с руководством АНРЭ были больше сосредоточены на недавней эволюции цен на электроэнергию и природный газ и влиянии их повышения на потребителей Молдовы.

Сообщается также, что представителей МВФ интересовали найденные решения и меры, предпринятые властями для обеспечения бесперебойного электроснабжения страны, после приостановки поставок с Украины и отказа Молдавской ГРЭС продлить контракт на поставки электроэнергии правобережной Молдове и полного прекращения ее поставок с 1 ноября. Стороны также обсудили, как НАРЭ применяло механизмы корректировки тарифов на природный газ и электроэнергию в условиях резкого роста цен в регионе и нестабильности источников поставок.

- Представители МВФ отметили, что своевременная корректировка тарифов является необходимой мерой для обеспечения достаточного уровня ликвидности, чтобы операторы рынка могли работать в нормальном режиме, сохраняя стабильность поставок энергоресурсов конечным потребителям. Представители МВФ высоко оценили готовность специалистов НАРЭ предоставить четкую и подробную информацию и выразили надежду, что Молдова справится с чрезвычайными проблемами в энергетическом секторе, - сообщает infomarket.md.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Рубеном Атояном пробудет в Молдове до 11 ноября. Представители МВФ обсудят с властями Молдовы государственный бюджет на 2023 год, который находится  на этапе подготовки, и выполнение программных обязательств.

Как сообщили в пресс-службе МВФ, в Кишиневе представители миссии проведут дискуссии с властями Молдовы в контексте второго обзора программы, финансируемой МВФ посредством механизмов кредитования ECF (Расширенный механизм кредитования) и EFF (Механизм расширенного финансирования).

- Основные задачи миссии – обсуждение общих контуров государственного бюджета на 2023 год на этапе подготовки, оценка макроэкономических перспектив и рисков, а также отслеживание хода выполнения программных обязательств, - отметили в МВФ.

Новые тарифы на электроэнергию вступят в силу сегодня,4 ноября, после опубликования решения НАРЭ в Monitorul Oficial. Для бытовых потребителей компании Premier Energy, электроустановки которых подключены к распределительным электросетям низкого напряжения (0,4 кВт), тариф увеличен на 51,4% – с 3,15 до 4,77 лея/кВтч без НДС. Для конечных потребителей Premier Energy, электроустановки которых подключены к распределительным электросетям высокого напряжения (35; 110 кВт), тариф вырастет на 54,1% – с 2,81 до 4,43 лея/кВтч. А для потребителей, электроустановки которых подключены к распределительным электросетям среднего напряжения (6; 10 кВт), тариф увеличен на 60,4% – с 2,68 до 4,3 лея/кВтч.

Вместе с тем, для конечных потребителей компании Furnizarea Energiei Electrice Nord (FEE Nord), электроустановки которых подключены к распределительным электросетям низкого напряжения (0,4 кВт), тариф повышен почти на 50% – с 3,21 до 4,81 лея/кВтч без НДС. Для потребителей, электроустановки которых подключены к распределительным электросетям среднего напряжения (6; 10 кВт), тариф увеличен на 60,9% – с 2,61 до 4,2 лея/кВтч.

Ранее НАРЭ утвердило умопомрачительный тариф на природный газ. Теперь один кубический метр газа для бытовых потребителей стоит 29,26 леев с учетом НДС.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МВФНАРЭэнергоносителицены
0
3