Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 30.09.2022 17:45

Молдавский бизнес разрушается из-за повышения тарифов

В частности, тарифа на газ.

Деловая среда в Молдове в настоящее время испытывает большие проблемы, связанные с ростом цен и тарифов на энергоресурсы, что также происходит в других странах.

По мнению экс-главы НАРЭ Октавиана Калмыка, наши компании могли бы конкурировать на третьих рынках, если бы не было поставок внутри страны из Приднестровского региона.

- Экономические агенты на левом берегу Днестра имеют льготные тарифы на энергоресурсы или вообще не платят за газ. А речь идет о строительных материалах, о цементе, кирпиче, стекле и многих других продуктах, где энергоресурсная составляющая очень высока, - сказал экс-глава НАРЭ в эфире передачи Morari.Live.

Он также добавил, что контрабанда в этом плане не нужна, потому что бизнес-среда на левом берегу Днестра имеет себестоимость продукции в несколько раз ниже, чем на правом берегу Днестра.

- Наши не выдерживают конкуренции на внутреннем рынке. Потому что у нас налоговая база, таможня и многие другие элементы, которые не были созданы сейчас, а были такими годами. Цена на энергоресурсы находится в таком большом разрыве, что нет никаких технологических показателей, чтобы компенсировать эту разницу в стоимости, которая существует в Приднестровье и в остальной части Республики Молдова, - отметил он.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
бизнестарифыэкономика
0
0