Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.06.2019 14:07

Мнение депутата ПСРМ: в области строительства требуется широкое изменение законодательства

Свое мнение по поводу годового моратория на строительство высказал депутат ПСРМ Александр Одинцов.

Одинцов считает, что только мораторий не решит тех огромных проблем, которые существуют на данный момент в области строительства.

В этом сегменте требуется навести порядок, начиная с изменений законодательства Республики Молдова и регламентов о строительстве в муниципия Кишинев. Кроме того обязательно надо учитывать интересы жителей страны.

Размышлениями по этому вопросу Александр Одинцов поделился на своей странице в соцсетях.

- Относительно законопроекта депутатов блока ACUM, представленного на рассмотрение парламентской комиссий в области строительства:

Целиком и полностью поддерживаю идею наведения порядка в области строительства. Причем, под порядком я понимаю - создание условий при которых застройщики будут соблюдать 1 - законодательство РМ, 2 - регламенты муниципия Кишинёва (и других городов) и 3 - интересы жителей!

Одновременно необходимо создать равные условия для всех застройщиков, и равное отношение администрации города к ним. Только так возникнет конкуренция и нейтрализуется лоббизм.

Для выполнения этих условий необходимо более широкое изменение законодательства, нежели просто мораторий. Причём изобретать велосипед и не нужно - нужно вернуть многие полезные нормы законодательства, которых убрали благодаря лобби строительных магнатов из фракций либералов и демократов.

Исходя из нашего опыта необходимо изменить:
- закон о кадастре;
- закон о выдаче авторизаций;
- закон о благоустройстве территорий и городов;
- поставления правительства и законы о транспарентности и проведении публичных консультаций;
- о землях под защитой государства;
- о защите памятников;
- земельный, административный и уголовный кодексы; 
- о зелёных насаждениях;

НЕ менее важно, если не первостепенно: изменения в строительных СНиПах!

Надеюсь на конструктивную и оперативную работу по законотворчеству в строительной области ПСРМ, политформирования АКУМ с привлечением общественности, специалистов и гражданских активистов, - подытожил Александр Одинцов.

Ранее «Блокнот Молдовы» опубликовал мнение Кишиневского архитектора Дениса Недеолго, который выступил категорически против годового моратория, и обосновал фактами, что такой мораторий принесет больше вреда, чем пользы.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
мнениедепутатПСРМстроительствозаконрегламентКишиневАлександр Одинцов
0
0