Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 03.03.2016 16:54

Мнение: Юридическое управление примэрии способствует рейдерскому захвату муниципальной земли

Мнение: Юридическое управление примэрии способствует рейдерскому захвату муниципальной земли

Об этом на заседании Муниципального совета заявил советник от Партии социалистов Олег Онищенко. По его словам, данный факт констатировали также сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией.

«Аукцион, который мы сейчас обсуждаем, на деле является рейдерской схемой по отчуждению муниципальной земли. В день проведения этого аукциона 5 муниципальных советников от ПСРМ были на месте, но не увидели там представителей юридического управления примэрии, которые должны защищать интересы муниципия. От Национального центра по борьбе с коррупцией я получил ответ, в котором говорится, что некоторые юристы примэрии, имея на руках решения Апелляционной палаты о выделении земельных участков под строительство частных домов, сообщали вице-примару Нистору Грозаву, что опротестовать их нельзя и рекомендовали исполнить эти решения», - заявил Олег Онищенко.

«Более того, НЦБК охарактеризовал деятельность юридического управления примэрии, и сообщил следующее: представители юридического управления не являлись на заседания суда или просто не пытались опротестовать судебные решения о выделении земли физическим и юридическим лицам. Если мы не остановим эти рейдерские схемы, вскоре вся земля муниципия станет частной собственностью», - заключил Олег Онищенко.

Стоит отметить, что последняя серьезная попытка по отчуждению муниципальной собственности была предпринята в начале этого года, когда судебный исполнитель Якоб Мирон намеревался провести аукцион по продаже 12 земельных участков. При этом участки, находящиеся непосредственно в центре Кишинева и других секторах, должны были уйти с молотка за копейки.

Кроме того, по разным оценкам экспертов, в результате выдачи примэрией земли физическим и юридическим лицам под строительство жилья, муниципию был нанесен ущерб на сумму от 235 до 280 миллионов леев.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0