Молдова Пятница, 29 марта
Происшествия, 26.08.2019 17:27

Moldatsa пикируется с бывшим сотрудником, который раскрыл детали вопиющего авиапроисшествия

Евгений Сажин решил не молчать.

История с едва не имевшим место столкновением гражданского самолета с небольшим летательным аппаратом, взлетавшим с аэродрома Вадул-Луй-Водэ, набирает обороты. Сперва о происшествии сообщил Евгений Сажин, авиадиспетчер, в прошлом работавший в компании. Именно он поведал, что 23-го июня взлетавший самолет с 140 пассажирами на борту лишь чудом разминулся с небольшим тренировочным самолетиком, взлетевшим с аэродрома в Вадул-Луй-Водэ - машины разминулись лишь на 15 метров в воздухе. Впрочем, в самой компании пытаются отрицать это, хотя и несколько неубедительно - не оспаривая то, что инцидент действительно имел место, представители компании пытаются убедить в том, что он, дескать, не был опасным:

- Эта информация является провокацией сотрудника Евгения Сажина, который в настоящее время находится в судебном процессе с государственным предприятием MOLDATSA за нарушение аэронавигационных процедур и своих служебных обязанностей, окончательное решение Апелляционной палаты. А информация, опубликованная в социальных сетях и переданная СМИ, является манипуляцией по поводу авиационного инцидента, не поставившего под угрозу безопасность перелета.

В то же время коллектив авиадиспетчеров и профсоюз государственного предприятия осуждает действия по манипуляции и очернению имиджа предприятия и заверяет пассажиров в предоставлении безопасных аэронавигационных услуг. Что касается авиационного происшествия 23 июня 2019 года, государственное предприятие MOLDATSA сообщает, что они предоставили Отчет о расследовании и План корректирующих мер в Управление гражданской авиации, и что были приняты меры по предотвращению подобных авиационных происшествий, о которых авиадиспетчеры были уведомлены под подпись.

Государственное предприятие MOLDATSA желает воспользоваться своим правом обратиться в суд по поводу нанесения морального ущерба в виде сознательного распространения информации, не соответствующей действительности и очерняющей имидж предприятия, - гласит релиз Moldatsa.

Впрочем, и Сажин не сдается - он резонно заметил, что компания просто делает "хорошую мину при плохой игре":

- Реакция MoldATSA кажется мне очень странной, ведь, вместо того, чтобы признать реальные проблемы, с которыми они сталкиваются, они продолжают скрывать этот случай. А утверждение из их пресс-релиза о том, что происшествие не поставило под угрозу безопасность перелета, просто оторвано от реальности и показывает полное отсутствие профессионализма и безразличие. На протяжении последних дней я много раз связывался со специалистами ОГА и МЭИ, однако никто из MoldATSA не связывался с ними для того, чтобы запросить предоставленные мной данные об этом авиационном происшествии. Да, в настоящее время я, как и многие другие авиадиспетчеры, нахожусь в судебном процессе с государственным предприятием MoldATSA, поскольку считаю, что мои права сотрудника были нарушены. Я осознаю, что последует давление и запугивание, но моя конечная цель – безопасность воздушного движения. Я надеюсь, что компетентные органы расследуют этот инцидент и поставят на первое место безопасность пассажиров, а не личные интересы глав учреждения, - добавил Сажин, слова которого приводит ZgD.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
самолетMoldATSA
0
0