Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 20.03.2023 15:31

Молдаване не так счастливы, как финны, но намного счастливее ливанцев и афганцев

Опережаем в этом рейтинге Россию и Украину.

По данным World Happiness Report, Финляндия шестой год подряд становится самой счастливой страной в мире. Ее северные соседи – Дания, Швеция, Норвегия и Исландия – в первой десятке. Молдова в этом списке расположилась на 63 месте.

Румыния – на 24-м месте из 137. Польша – на 39-м, Венгрия – на 51-м и Болгария – на 77-м. Молдова также опережает Россию и Украину.

Афганистан находится в нижней части рейтинга.

Критериями классификации были социальная поддержка, доход, здоровье, свобода, щедрость и уровень коррупции.

Результаты были опубликованы сегодня, 20 марта, в Международный день счастья, который стали отмечать 10 лет назад, чтобы напомнить людям, что конечной целью государственной политики должно быть благополучие людей.

Другое исследование, проведенное той же организацией, пришло к выводу, что ограничения, связанные с пандемией COVID, не повлияли на уровень счастья людей.

Ежегодно 20 марта отмечается Международный день счастья. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией 66/281 от 12 июля 2012 г. «В современном мире есть много серьезных причин для беспокойства. Но даже если мы не всегда можем изменить то, что происходит, мы можем выбирать, как реагировать», — говорится на сайте happynessday.org.

«Забота о благополучии людей должна стоять на первом месте среди наших приоритетов, а доброта — ключ к более счастливому миру», — добавляет доктор Марк Уильямсон.

Инициатива празднования международного дня счастья принадлежала Джейми Иллиен, советнику ООН и члену организации «Экономисты за мир и безопасность», неправительственной организации, входящей в состав ООН.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
рейтингсчастье
0
1