Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 07.08.2019 15:07

Молдаванин пытался ввезти в Россию более 500 старинных монет в грузовике с фруктами

Гражданина Молдовы, который пытался незаконно ввезти в Россию более 500 старинных и современных монет различных стран мира, задержали в пункте пропуска «Крупец».

На контрольно-пропускном пункте «Крупец» в ходе таможенного досмотра грузового автомобиля, перевозившего фрукты из Молдовы в Россию, в подвесном ящике были обнаружены четыре альбома с монетами и жетонами различных государств мира и годов выпуска – всего 521 предмет. Как сообщил водитель грузовика, перевезти в Москву монеты и жетоны его попросил знакомый, а о том, что их необходимо декларировать при ввозе в Россию, он не знал.

Монеты и жетоны были изъяты и направлены на экспертизу. Согласно экспертному заключению, 43 монеты были отчеканены более 100 лет назад. В их числе венгерские филлеры, австрийские геллеры, пфенниги из Германии, миллимы из Египта, солиды из Ливонии, чентезимо из Италии, бани из Румынии и более 30 медных и серебряных монет императорской России.

Культурными ценностями оказались и два жетона полувековой давности: жетон для торговых автоматов Министерства торговли СССР 1955-1957 года и жетон Кучкинский «LA OCHCKUREN COBHUDER HORDVIFZ» - «Украшение для женщин и девиц» (до 1917 года — царская Россия).

Остальные 476 монет и жетонов из 50 стран мира имеют нумизматическую ценность. Общая стоимость коллекции оценена в 60 тысяч рублей или более 830 евро.

Как отметили в пресс-службе курской таможни, при перемещении в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров для личного пользования, ввозимых наземными видами транспорта, стоимостью более 500 евро, они подлежат декларированию с уплатой таможенных платежей, сообщает kpravda.ru.

— По факту недекларирования по установленной форме товара в отношении гражданина Молдовы возбуждено дело об административном правонарушении. Монеты и жетоны изъяты в качестве предметов административного правонарушения. Сейчас по этому факту проводится расследование, — сообщил начальник таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска Владимир Крупец.

numizmat.jpg

numizmat2.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
нумизматколлекциятаможнягрузовик
0
0