Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 14.03.2019 15:35

Молдаванина задержали за шантаж гражданки Германии

Следователи и прокуроры задержали 43-летнего уроженца Яловен, которого подозревают в шантаже.

Отмечается, что ранее он был судим за совершение воровства и множества грабежей и был выпущен на свободу в 2017 году после 23 лет заключения.

5 марта было получено заявление 38-летней гражданки Германии, которая сообщила, что подверглась шантажу со стороны мужчины, с которым познакомилась в социальных сетях.

Жертва сообщила, что начиная с февраля 2019 года, подозреваемый познакомился с ней в виртуальной среде и в ходе общения сумел завоевать ее доверие. С помощью различных методов убеждения подозреваемый заставлял жертву передавать личные интимные фотографии. Впоследствии подозреваемый начал шантажировать потерпевшую, угрожая опубликовать полученные изображения в социальных сетях, требуя прислать 600 евро.

В итоге 4 марта жертва отправила часть запрошенных денег банковским переводом.

В результате расследования, проведенного правоохранительными органами, было установлено, что подозреваемый, создав в социальной сети профиль с ложной информацией и под чужим именем, сумел завоевать доверие многих женщин - гражданок других государств и различными методами убеждал их высылать интимные фотографии. Впоследствии он начинал их шантажировать, получая деньги в обмен на обещание не публиковать фотографии.

Благодаря полученной информации 12 марта мужчину задержали в Кишиневе. У него был обнаружен мобильный телефон, используемый для управления виртуальным профилем. Также были обнаружены и деньги, полученные в результате совершения преступления.

Мужчина был задержан на 72 часа, в рамках допроса он признал свою вину.

В случае, если его вина будет доказана, ему грозит до 7 лет тюремного заключения.
 
В данный момент расследование продолжается с целью выявления всех пострадавших, а также потенциальных жертв злоумышленника.

53121603_381042162716945_6019124957122920448_n.jpg




Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваКишиневмолдаваниншантажГермания
0
0