Молдова Среда, 24 апреля
Спорт, 14.01.2018 18:35

Молдаванка попала в сборную Италии по боулингу на специальной летней олимпиаде

Уроженка Молдовы Елена Радукан стала членом сборной Италии по боулингу на специальных летних Олимпийских играх 2019 года в Объединенных Арабских Эмиратах.

24-летняя Елена Радукан представит Италию как игрок по боулингу на олимпиаде в Абу-Даби. Девушка уехала с семьей из Молдовы в возрасте 16 лет в 2009 году.

При рождении девочка попала в реанимацию. После шести дней экстренных операций врачи спасли ее жизнь, но врачи обнаружили у нее целый букет тяжелейших заболеваний, среди которых были психофизическая отсталость, эпилепсия. Ее детство в Молдове было крайне тяжелым, вспоминает мать девушки.

 - Нам говорили, что у нее нет шансов на жизнь. Посещение детского садика было самым сложным, я бы сказала, невозможным. Никакое учреждение не хотело брать ее из-за проблем со здоровьем. В школе было очень тяжело. Нас отправляли в специальные школы, а я настаивала на том, чтобы дочка оставалась в здоровой социальной среде, а не среди отстающих в развитии детей, - рассказал мать спортсменки Майя.

В Италии Елена достигла больших успехов. В последние годы она участвовала в десятках спортивных соревнований для людей с ограниченными возможностями и завоевала множество трофеев, медалей, дипломов. Поездку на аравийский полуостров Елене полностью оплатит местная спортивная федерация.

В Абу-Даби приедут 7 тысяч спортсменов из 160 стран мира. Они будут соревноваться в 24 спортивных дисциплинах. Организаторы олимпиады считают, что посмотреть на соревнования приедут 500 тысяч зрителей. Специальные олимпиады проводятся исключительно с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития. Для участия в соревнованиях не требуется показывать каких-либо спортивных достижений.

свет.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
ОлимпиадаинвалидИталияОАЭ
0
0