Молдова Среда, 01 мая
Общество, 06.07.2023 09:42

Молдавская оппозиция требует отставки глав МВД, Пограничной полиции и директора СИБ

Анна Ревенко пообещала представить выводы через 30 дней.

Изгнанный из Молдовы оппозиционер Илан Шор, проведя собственное расследование стрельбы в аэропорту Кишинева, потребовал отставки главы МВД Анны Ревенко, главы Пограничной полиции Росиана Василоя и директора Службы информации и безопасности (СИБ) Александра Мустяцэ. 

Но главной виновницей трагедии он назвал Майю Санду, обвинив ее в ограничении демократических свобод в Молдове. Об этом пишет итальянское издание politicamentecorretto.

«В государстве, где действительно озабочены безопасностью, а не выдуманными диверсантами, подобной трагедии бы не случилось», — написал он в соцсетях.

Шор заявил, что власть разрушила систему обмена оперативной информации со странами СНГ, не обеспечила охрану стратегического объекта профессиональным спецназом.

«Все действия силовиков за последние два года направлены на борьбу с мирными протестующими и оппонентами режима. Вы бесконечно реформируете силовые структуры и разведку – и вот результат», – обратился оппозиционер к правительству республики.

Напомним, 30 июня гражданин Таджикистана, ранее судимый  бывший полицейский, застрелил двух человек в аэропорту Кишинева из-за отказа во въезде.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Илан ШорРустам Ашуров
1
0