Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 09.04.2022 13:41

«Молдавская щедрость больше силы доллара» - глава USAID

Сказала, что мы очень щедрые, и пообещала грант в 50 млн долларов для укрепления демократии.

Глава (USAID) Саманта Пауэр выразила признательность жителям Молдовы, которые проявили огромную щедрость и солидарность в помощи беженцам из Украины.

- Я абсолютно вдохновлена. Как и в прошлый раз, во время моего визита по вопросам борьбы с коррупцией, была вдохновлена вовлеченностью жителей Молдовы в будущее демократии и их желанием получить подлинную независимость. Теперь меня воодушевили ваши щедрость и солидарность. Мы находимся сейчас в таком красивом месте, а беженцы живут здесь с 24 февраля. Я встречалась с семьями, которые приютили множество беженцев.

Те просто стучали ночью в двери, и молдаване открывали для них свои дома. Уже шесть недель длится этот конфликт, и это очень тяжело. Сила этих эмоций и щедрости даже больше, чем сила доллара и цента, — отметила Саманта Пауэр в интервью, передает tv8.md

По ее мнению, тот факт, что в нашу страну сейчас приезжает так много людей, мог бы быть выгоден Молдове для развития экономики, особенно туризма и виноделия.

- У нас есть возможность обратить внимание на красоту страны, ее индустрии и людей в целом. Я знаю, сейчас мы не может прочувствовать это, потому что находимся под огромным давлением, но я думаю, мы можем использовать внимание к Молдове, чтобы страна стала более сильной после кризиса, чем до него, — заявила глава организации.

, Саманта Пауэр заявила, что Соединенные Штаты предоставят Молдове еще 50 миллионов долларов в качестве финансовой поддержки для укрепления демократии и экономики. 

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
USAIDпомощь
1
0