Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 22.03.2021 16:03

Молдавские гавроши - сколько их и почему они убегают

Официально: в прошлом году в Молдове 835 детей убегали бродяжничать.

Сообщается, что 629 детей ушли из собственных семей, а 206 – из учреждений, в которые они были помещены. Шестеро пропавших не были обнаружены, а трое были мертвы на момент обнаружения.

По данным полиции, чаще всего убегают из дома девочки, находящиеся на пороге подросткового возраста, а наиболее уязвимая возрастная группа – от 13 до 16 лет, большинство – это несовершеннолетние жители из сельской местности. При этом 379 детей покинули дом или центры размещения впервые, 466 – повторно, 77 – в группах, передает портал Noi.md.

Полиция нашла 562 ребенка были обнаружены в течение суток, 207 детей – за двое суток, трое детей были найдены мертвыми. 

Основными причинами, по которым дети убегают из дома, остаются отсутствие родительского надзора, боязнь реакции родителей на школьную ситуацию или ошибку, допущенную ребенком, стремление заработать деньги из-за тяжелого материального положения в семье, бегство от физического и эмоционального насилия, расстройства поведения из-за пренебрежения в семье или намерения содержать себя и зарабатывать деньги сезонной работой, влияние окружения или оставление детей на попечении родственников после отъезда родителей на работу за границу. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
детибродяжничество
0
0