Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 22.10.2021 09:00

Молдавские газ и нефть - где и как добывать их

В Молдове есть собственные месторождения газа и нефти.

Об этом напомнил в комментарии для портала Sputnik директор Института геологии и сейсмологии Молдовы Игорь Никоарэ.

По его словам, реальный потенциал добычи нефти и газа из недр Молдовы никому в республике достоверно не известен, поскольку по сей день в этой сфере не проведены необходимые и весьма дорогостоящие исследования.

- Если говорить о нефте- и газоносных месторождениях на территории Молдовы, то их на сегодняшний день три: Берештское и Викторовское газовые месторождения и месторождение нефти в Валенах. Объем добываемых там углеводородов с точки зрения энергетического баланса Республики Молдова – мизерный. Их наличие пока скорее просто говорит о том, что в недрах республики есть полезные ископаемые, - отметил Никоарэ.

Он добавил, что запас нефти в залегающем на глубине 500 метров месторождении в селе Валены Кагульского района не превышает одного миллиона тонн, из которых извлекаемых - 350-400 тысяч тонн.

- Что касается месторождения газа рядом с селом Викторовка Кантемирского района, то оно даже способно обеспечить голубым топливом жителей окрестных сел Еникей, Баймаклия, Бобочика. Но, говорит эксперт, только в летний сезон – зимой эти населенные пункты все равно приходится дополнительно подключать к распределительной сети "Молдовагаз". Столь же невелики объемы газа, добываемого в селе Берешты Унгенского района. Кроме того, необходимо принимать во внимание и качество добываемого сырья. Как вам, может быть, известно, существуют различные сорта нефти, подразделяемые на легкие и тяжелые. Из первых производится качественное топливо – высокооктановые бензин и керосин. Из вторых – дизельное топливо и мазут. Валенская нефть является тяжелой, из нее на перерабатывающем предприятии в Комрате производят мазут, соляру, битумные массы, использующиеся для изготовления асфальта, – сказал Никоарэ.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
нефть
0
0