Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 09.04.2019 08:38

Молдавские производители молока покрывают 78% внутреннего потребления

Отечественные производители покрывают только 78% внутреннего потребления молока.

Сырье (молоко) предоставляется сельскохозяйственными предприятиями (фермами) и индивидуальных сектором через пункты сбора молока. Молоко, полученное от граждан, составляет почти 95% всего переработанного молока на предприятиях (485 тонн в год).

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды сообщает, что в Республике Молдова зарегистрировано 206 животноводческих ферм, у которых есть ветеринарно-санитарное разрешение. У большинства ферм численность скота до 20 голов. По данным властей, молоко, закупленное у граждан, имеет низкое качество, особенно в бактериологическом отношении.

Для оживления зоотехнического сектора и восстановления ситуации была разработана Национальная программа развития молочного сектора в Республике Молдова на 2019 - 2025 годы, целью которой является создание условий для устойчивого развития молочного сектора. Предлагается укрепить уже существующие фермы и открыть новые фермы, чтобы увеличить количество животных, содержащихся в них. Программа также направлена на выполнение требований к качеству как при производстве сырого молока и молочных продуктов, так и при модернизации молокоперерабатывающих предприятий и т.д.

По данным Национального бюро статистики, в частных подворьях в 2017 году содержали 102 тысячи коров, а на сельскохозяйственных предприятиях - более десяти тысяч, что составляет 10% от количества дойных коров, передает IPN.


Новости на Блoкнoт-Молдова
молокоМолдовапотребителипроизводители
0
0