Молдова Суббота, 27 апреля
Спорт, 18.07.2019 18:37

Молдавские спортсмены, добившиеся успеха на Европейских играх в Минске, получат солидные премии

Премии в размере десятков тысяч леев будут выплачены молдавским спортсменам, добившимся серьезных успехов на Европейских играх в Минске.

Сегодня, 18 июля, правительство утвердило размер премий для спортсменов, вошедших в топ-5 на Европейских играх в Минске. Таким образом, награда за золотую медаль составит 220 тыс. леев, за серебряную медаль – 160 тыс. леев, за бронзовую медаль – 120 тыс. леев. Впервые получат награды и спортсмены, занявшие четвертое и пятое места – им будет выплачено соответственно по 50 и 30 тыс. леев.

Всего премии получат 12 представителей молдавского спорта, а также их тренеры и массажисты. Согласно законопроекту, для тренеров сумма денежного вознаграждения «равна сумме премии спортсмена, а в случае подготовки спортсмена несколькими тренерами общая сумма их премии не должна превышать сумму премии спортсмена». Врачи и массажисты получат по 10% от премии спортсмена. Если их было несколько, то общая сумма поделена на всех.

В Европейских играх 2019 года, проходивших в Минске с 21 по 30 июня этого года, приняли участие около четырех тысяч спортсменов из 50 стран. Молдова была представлена 50 спортсменами в десяти спортивных дисциплинах: плавании, борьбе, дзюдо, боксе, самбо, бадминтоне, каяк-каноэ, езде на велосипеде, настольном теннисе, стрельбе из лука и стрельбе. В активе команды одна серебряная медаль и четыре бронзы. В командном зачете Молдова заняла 36 место из 50.

Следующие Европейские игры пройдут в 2023 году в Кракове, Польша.

спорт.jpgМолдавские спортсмены, завоевавшие медали на Европейских играх в Минске

Новости на Блoкнoт-Молдова
спортсменыпремииМинск
1
0