Молдова Вторник, 23 апреля
Экономика, 11.08.2016 09:16

Молдавские врачи могут остаться без обещанных зарплат

Молдавские врачи могут остаться без обещанных зарплат

Национальная кампания медицинского страхования объявила, что за первые 6 месяцев этого года собрала на 8% меньше доходов, чем было запланировано. Виной этому - Министерство финансов, которое перечислило в Фонд обязательного медицинского страхования на 240 миллионов леев меньше, чем должно было. 

Это, в свою очередь, ставит под вопрос возможность увеличения зарплат медицинским работникам страны, и может привести к накапливанию долгов медучреждениями Молдовы, пишет e-sanatate.md.

Экономические эксперты надеются, что все медицинские кадры нашей страны получат повышенные зарплаты, обещанные Министерством здравоохранения. Однако большинство больниц пока еще не подписали новые контракты с Национальной кампанией медицинского страхования, а это значит, что дополнительные деньги на зарплаты не были выделены. 

Это не первый раз, когда у Министерства финансов образуется задолженность перед Национальной кампанией медицинского страхования. И в начале года учреждение заявило, что собрало меньше денег в фонд, чем запланировало, также по вине Министерства финансов. Сумма долга тогда составила 144,2 миллиона леев. Деньги взяли из резервного фонда. 

Напомним, ранее зарплаты медработникам обещали повысить на 10% с 1 июля. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0