Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 11.10.2021 17:50

Молдавский ковид-сертификат изменят для соответствия европейскому

Ряд заявлений от министров.

Государственный секретарь Министерства здравоохранения Светлана Николаеску и вице-премьер по вопросам цифровизации Юрие Цуркану выступили с заявлениями для прессы. Это произошло после заседания Чрезвычайной национальной комиссии по общественному здравоохранению, информирует Ziarul de Garda.

В период с 5 по 11 октября текущего года гражданами на въезде в Молдову было заполнено 5 500 эпидемиологических карт. В этом контексте вице-премьер по вопросам цифровизации Юрие Цуркану заявил, что власти внесут поправки в сертификат COVID-19, чтобы сделать его совместимым с европейским сертификатом.

- Эти карты заполняют непривитые люди, затем документы отправляют в медицинские учреждения. С 11 октября форма сертификата COVID-19 будет изменена, чтобы соответствовать европейскому сертификату. Новые сертификаты будут доступны с 15 октября, и граждане смогут скачать их на сайте certifcate-covid.gov.md. Сейчас мы находимся в процессе технического тестирования платформы, - сказал Цуркану.

Кроме того, Государственный секретарь Министерства здравоохранения сообщила об изменениях, касающихся учеников и студентов. Учащиеся, находящиеся на карантине, смогут вернуться на занятия раньше, если у них будет отрицательный результат теста на COVID-19. Приступить к занятиям они смогут уже на седьмой день.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ковид-сертификатыограничениякоронавирус
0
0