Молдова Суббота, 27 апреля
Экономика, 09.10.2021 16:25

Минэкономики Молдовы прогнозирует рост ВВП по итогам 2021 года свыше 7%

На фоне прошлогоднего спада естественно иметь хороший рост.

Об этом заявил министр экономики Сергей Гайбу в интервью радиостанции «Свободная Европа». Он напомнил, что недавно Всемирный банк изменил прогноз роста ВВП Молдовы на этот год, повысив его с 3,8% до 6,8%.

- Но мы ожидаем, что рост ВВП превысит 7%. Но я не хочу делать из этого сенсационную новость, потому что понятно, что этот рост обусловлен низкой базой 2020 г. (спад ВВП составил 7%), и, очевидно, на этом фоне естественно иметь хороший рост. Но уже хорошо, что, по крайней мере, мы начинаем восстанавливаться. Мы еще не дойдем до прежнего уровня, но, по крайней мере, приблизимся к ситуации до COVID, а в следующем году уже полностью восстановимся, - отметил Сергей Гайбу.

Ранее сообщилось, что бюджет Молдовы на 2021 год был сверстан с учетом прогнозируемого экономического роста на 4,7%. Впоследствии макроэкономические прогнозы были пересмотрены, и Минэкономики и инфраструктуры заявило, что реальный рост ВВП Молдовы в 2021 году составит 6%. Так что, вряд ли он покроет случившийся из-за пандемии коронавируса прошлогодний спад. Хорошо бы вернуться хотя бы к уровню 2019 года.

В то же время, согласно прогнозу Всемирного банка, уже в 2022 году экономический рост Молдовы замедлится до 3,9%, а в 2023 году он достигнет 4,4%. Возможно, в среднесрочной перспективе этот рост будет выше, но только при условии сохранения контроля над пандемией, широкомасштабной программы реформ нового правительства и устойчивого фискального стимулирования экономики, поддерживаемых партнерами по развитию. Росту экономики во всех отраслях могло бы способствовать потребительское и инвестиционное доверие, но уровень 2019 года по этому показателю будет достигнут только после 2022 года.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
экономикароствосстановление
0
0