Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 04.01.2019 09:37

Молдавскому лею в 2019 году ничего не угрожает

Молдавскому лею ничего не угрожает в 2019 году - уверен эксперт.

Ведущий финансовый эксперт крупнейшего форекс-брокера «Альпари» Вадим Йосуб высказал свое мнение по поводу стабильности молдавской валюты:

- Я не вижу, чтобы что-то угрожало этой относительной стабильности. Поэтому, с одной стороны, я бы не стал ожидать чрезмерного укрепления лея, но при этом каких-то шоков, обвалов, девальвации даже просто при сохранении текущей экономической политики лею не грозит, - отметил эксперт в эфире программы «Экспертиза».

  Вадим Йосуб уверен - если руководство Национального банка не будет делать резких движений в своей политике, молдавская валюта сохранить свою многолетнюю стабильность. Даже в сравнении с национальными валютами соседних стран, молдавский лей сохраняет свои позиции неизменными.

- Мы видим и последовательный рост ВВП, и, кстати говоря, постепенное улучшение торгового баланса, и достаточно разумную политику, которую проводит Национальный банк. Отсутствие откровенных глупостей во внутренней экономической политике позволяет лею избегать ловушек, куда в 2018 году попали многие валюты других развивающихся стран, - подчеркнул финансовый аналитик.

Он отметил, что в 2018 году доллар к лею подорожал менее, чем на 1%, а евро подешевел практически на 4%. Этот фактор был связан исключительно с тем, что евро дешевел на международных рынках по отношению к доллару, передает sputnik.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
лейнациональная валютастабильность
0
0